Историческая победа: Кандидат партии Додона стал мэром Кишинёва

  
0

Впервые за новейшую историю Молдавии на должность генерального примара (мэра) столицы страны был избран во втором туре Ион Чебан, кандидат от пропрезидентской Партии социалистов. Его оппонентом и главным соперником был представитель проевропейского блока ACUM Андрей Нэстасе.

 

Партии представляют собой два крыла правящей коалиции, которая была создана в минувшем июне под усиленным напором Москвы и Вашингтона.

 

Эксперты и наблюдатели подчеркнули после подведения итогов, что за последние два десятилетия Кишинёва главой города стал парламентарий от левого крыла. Используя голоса сельских районов, на главного градоначальника избирали прозападных кандидатов. Однако, на последних выборах городские районы были активнее.

 

«С сегодняшнего дня начинается новая страница в новейшей истории Кишинева», — подчёркивает в своём комментарии итогов выборов Игорь Додон.

 

Хотя должность примара столицы составляла главную интригу последних недель, только основной вопрос состоит в том, насколько безболезненно переживёт провал своего кандидата проевропейский блок ACUM, второй участник химерной коалиции.

 

Остроты момента добавил и сам Додон, который накануне подчеркнул в заявлении, что собирается переформатировать условия коалиционного соглашения, чтобы пополнить актив социалистов 3-4 министерскими портфелями.

 

Иначе Молдавию вновь накроет политический нокаут от распада коалиции и внеочередные выборы в парламент. И всё это в конце года, когда формируют бюджет и планируют работу всех ветвей власти на будущий год.

 

Ключевым вопросом является то, удастся ли убедить Майю Санду уступить должность премьера.

 

Согласно данным ЦИК, обработав 100% протоколов, выяснили, что Чебан набирает 52,39% голосов, тогда как у главы проевропейской партии «Платформа «Достоинство и Правда» Андрея Нэстасе – 47,61%. Интересен тот факт, что в досрочных выборах мэра минувшего года именно Нэстасе стал победителем.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: