Исторический шаг шведских парламентариев подвел Швецию к НАТО

  
0
войска Швеции

 

Вступление Швеции в структуры НАТО может быть включено в стратегию безопасности Швеции, заявили в Комитетах по обороне и иностранным делам шведского парламента. Отмечается, что это исторический шаг, приближающий страну к Североатлантическому альянсу.

 

Положение, принятое парламентариями, прямо не обязывает правительство подавать заявку на членство в НАТО, но предполагает, что Швеция должна быть готова к быстрому вступлению в случае необходимости.

 

Это определение шведской политики безопасности было принято в результате сплоченных действий оппозиционных групп: либерально-консервативной Умеренной коалиционной партии, Христианских демократов и правых Шведских демократов. Проект также поддержали центристы и либералы, которые обычно солидарны с правительством социал-демократов, но не в этот раз.

 

Ключевым фактором в получении большинства по этому вопросу было изменение позиции шведских демократов, которые до сих пор выступали против членства Швеции в НАТО. По словам секретаря этой партии по обороне Роджера Рихтоффа, «речь идет только о том, чтобы указать на вариант НАТО».

«Мы хотим облегчить наше сотрудничество с Финляндией, которая в своей политике допускает союз с НАТО ради безопасности», — подчеркнул Рихтофф.

Против положения о возможности вступления в НАТО выступила правящая Рабочая партия Швеции — социал-демократы, а также Партии защиты окружающей среды (Зеленые) и Левая партия.

 

Решение парламентских комитетов подверглось критике со стороны главы МИД Швеции Анн Линде. По ее словам, это может иметь негативные последствия, и решения по вопросам безопасности должны приниматься совместно, подавляющим большинством голосов, а не в обход позиции правящих сил.

 

Согласно комментариям шведских СМИ, решение парламентских комитетов имеет историческое значение и может стать первым шагом на пути к вступлению страны в Альянс.

 

На начало следующей недели также запланировано голосование в Палате парламента по стратегии безопасности Швеции.

 

Швеция уже сотрудничает с НАТО, проводит совместные учения, а ее войска принимают участие в военных миссиях этой организации. Как напоминают СМИ, начиная с 1990-х годов пункты о том, что Швеция является нейтральной страной, стали постепенно исчезать из ключевых документов. Изменение подхода было закреплено принятием в 2009 году доктрины солидарности со странами Северной Европы и ЕС. Швеция обязалась оказывать помощь партнерам или ожидает, что они будут помогать ей в случае вооруженного нападения или стихийного бедствия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 11:59 Кирилл
    11.12.2020

    Хотят жить под прицелами наших ракет — так и на здоровье, дело вкуса в конце концов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: