Истребитель Су-75 Checkmate на международном рынке

  
1

 

Генеральный директор компании экспортёра продукции военно-промышленного комплекса «Рособоронэкспорт» Александр Михеев на Международном салоне оборонных технологий SITDEF-2021 в Перу рассказал об интересе со стороны потенциальных заказчиков из Южной Америки к истребителю Су-75 Checkmate.

 

Об этом в четверг, 28 октября 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

 

«Сегодня говорить о заказах на Checkmate преждевременно — самолету предстоит подняться в воздух и пройти путь от прототипа до серийной машины. Тем не менее интерес к новому самолету достаточно высокий. В парках ВВС многих стран, в том числе Южной Америки, существует потребность в самолетах такого класса», — рассказал Александр Михеев в интервью агентству ТАСС.

 

 

Восьмой Международный салон оборонных технологий SITDEF-2021 открылся сегодня на территории главного штаба сухопутных войск Республики Перу в городе Лима.

 

Новый российский истребитель пятого поколения Сухой Су-75 Checkmate в первую очередь разработан для экспорта, так как российское военное ведомство не проявляет интереса к однодвигательным боевым самолётам. Среди регионов мира, в страны которых может поступить новый самолёт, называются — Северная Африка, Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, а также Южная Америка. По предварительной оценке общий объем заказов на новый истребитель может составить до трёхсот машин.

 

Первый полёт опытного образца Су-75 состоится в 2023 году, в 2024 и 2025 продолжится обкатка опытной машины и изготовление новых опытных самолётов, а в 2026 планируется завершение испытаний и изготовление первой партии лёгких истребителей. Цена на новый самолёт составит от 25 до 30 миллионов долларов. Кроме пилотируемого одноместного истребителя планируется изготовление беспилотного варианта, а также двухместного учебно-боевого варианта  нового самолёта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: