Истребители Су-57 станут носителями беспилотников «Молния»

  
2

 

В России началась разработка бортового оборудования, программного обеспечения и наземного стенда для отработки взаимодействия истребителя Сухой Су-57 с группой многоцелевых малых беспилотных летательных аппаратов.

 

Об этом в среду, 21 апреля 2021 года, сообщает российское информационное агентство «РИА Новости», со ссылкой на информацию своего источника в авиастроительной промышленности.

 

«Один истребитель Су-57 сможет нести во внутрефюзеляжном отсеке более десятка беспилотников разведывательного и ударного назначения, а также радиоэлектронной борьбы. Аппараты в рамках концепции группового применения будут взаимодействовать по защищенным каналам связи, как с бортовым комплексом самолета-носителя, так и между собой», — рассказал собеседник агентства.

 

 

Ранее, в марте, сообщалось, что Компания «Кронштадт» в инициативном порядке подготовила эскизный проект многоцелевого беспилотного комплекса группового применения «Молния». Беспилотники этой системы будут запускаться стаей с самолета-носителя, например, для прорыва вражеской ПВО или ведения групповой радиоэлектронной борьбы, совместно с пилотируемыми самолетами. Также предполагается применение аппаратов​ комплекса, как отдельных высокоточных управляемых боеприпасов или разведчиков-целеуказателей.

 

В настоящее время началась разработка бортового оборудования и специального программного обеспечения. Также создается стенд для наземной отработки системы взаимодействия беспилотников с истребителем-носителем и между собой в режиме реального времени, с использованием полунатурного моделирования, добавил источник агентства «РИА Новости».
 

 
Многоцелевой беспилотный комплекс группового применения «Молния» будет состоять из малых беспилотных летательных аппаратов, выполненных в архитектуре крылатой ракеты с удлиненным корпусом, складывающимися крыльями и реактивным двигателем. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: