Италия временно приостановит поставки вооружения на Украину

  
1

 

Италия намерена временно приостановить отправку новой партии вооружения на Украину. По официальным данным итальянское правительство намерено согласовать дальнейшие поставки оружия с руководством НАТО.

 

О временной остановке передачи вооружения на Украину сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на газету Il Messaggero.

 

По информации журналистов итальянская сторона намерена согласовать список необходимого военного имущества для Украины с другими странами НАТО. Решить данный вопрос планируется с генеральным секретарём североатлантического альянса Столтенбергом, который должен посетить Рим в ближайшее время.

 

По мнению итальянских журналистов, одной из причин приостановки поставок оружия на Украину может также являться дефицит некоторых элементов вооружения в Италии. Так, украинская сторона запросила поставить ей зенитные комплексы SAMP-T, которые необходимы самой Италии, так как, в случае их передачи, итальянская территория может остаться без защиты ПВО в должной мере. Помимо этого, официальный Рим до сих пор не передал в полном объеме на Украину ранее обещанные партии вооружения, и правительство Италии попытается в первую очередь поставить именно это военное оборудование.

 

Стоит отметить, что итальянское правительство засекречивает все свои поставки вооружения украинской армии, однако по данным журналистов, в последней партии передаваемого оружия фигурировали от 20 до 30 самоходных гаубиц M109L, бронетранспортёры M113, шесть самоходных гаубиц PzH 2000, две системы залпового огня MLRS. Помимо этого, Италия передала 155-мм буксируемые гаубицы FH-70, бронеавтомобили Iveco, ПЗРК «Stinger», противотанковые гранаты, миномёты, боеприпасы, стрелковое оружие и патроны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: