Итальянские F-35 приступили к охране воздушного пространства Прибалтики

  
1

 

Истребители F-35 впервые появились в Балтийской миссии НАТО по воздушной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба главного штаба Сил обороны Эстонии.

 

На эстонской авиабазе Эмари состоялась церемония ротации миссий стран НАТО. Вместо немецкого контингента, представленного самолётами Eurofighter Typhoon, воздушное пространство Балтии в течение четырёх месяцев будет под контролем истребителей F-35 Lightning II ВВС Италии.

 

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет в речи на церемонии ротации отметил, что присутствие войск союзников важно для балтийских стран, так как «внешняя политика России по-прежнему агрессивна», а «эскалация нарастает, о чем свидетельствует недавнее перемещение российских войск к границам Украины и в Крым».

 

Напомним, что ранее мы писали о том, что истребители F-35 впервые заступят на службу в Прибалтике.

 

Базой 13-й авиагруппы ВВС Италии является авиабаза Амендола в регионе Апулия. Ранее итальянская авиация участвовала в миссии по обеспечению воздушной безопасности в Эмари в 2018 году.

 

Воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы охраняется авиацией стран НАТО с 2004 года. Кроме эстонской авиабазы Эмери самолёты альянса также размещаются на авиабазе Шяуляй в Литве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: