С Новым 2023 годом. Итоги 2022 года

  
0

Друзья!

Уходящий год сложно назвать рядовым, он принес и тревоги, и радости, во многом изменил привычный уклад жизни, но одно можно сказать точно: 2022 год был очень важным годом, для России. Главным итогом уходящего года для россиян стала специальная военная операция, за  ней следует  победа над коронавирусом и  частичная мобилизация , вхождение ДНР и ЛНР в состав России, то есть политическая повестка в этом году стала определяющей.  Поэтому мы будем подводить политические итоги.  

Россия в уходящем году была богата, на события:

 

  • Начало специальной военной операции на Украине
  • Беспрецедентные санкции Запада
  • Начало масштабной русофобской кампании
  • Частичная мобилизация
  • Увеличение территорий за счет присоединенных земель

Кроме этого, произошли изменения во внутренней жизни страны:

  • Была введена уголовная ответственности за фейки о Вооруженных силах РФ
  • Принят закон о соцподдержке мобилизованных и их семей
  • Запрет пропаганды ЛГБТ;
  • Исход из России творческой интеллигенции, которая по идейным соображениям решила изменить Родине и найти новой место жительства.
  • В то же время, на родину возвратились удерживавшиеся за рубежом россияне
  • Из большой политики ушли кремлевские долгожители либерального призыва. – Анатолий  Чубайс, Валентин Юмашев, Алексей Кудрин.

 

24 февраля началась специальная военная операция, цель которой — защитить мирных жителей Донбасса, подвергшихся геноциду со стороны киевского режима.

Через семь месяцев после начала спецоперации Россия по итогам всенародных референдумов приняла в свой состав четыре новых региона – Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области. Референдумы проходили на фоне санкционного давления и заявлений Запада о необходимости переговорного процесса между Москвой и Киевом. Западные страны итоги референдума не признали, в ответ на это Россия в Совбезе ООН заявила, что тем самым Запад проявляет двойные стандарты.

 

Помимо проведения референдумов, сентябрь 2022 года запомнился всем россиянам указом главы государства об объявлении частичной мобилизации, которая охватила в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

 

Несмотря на враждебное отношение Запада к России, санкционное давление, попытки запретить Россию, Президент, Правительство продемонстрировали всему миру, что Россия независимая страна и изолировать ее — это из области фантастики.

 

Президент держал в поле зрения события внутри страны и у границ РФ. Он нанес визиты в Армению, Туркмению, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан.  Он посетил Иран и Китай. Путин присутствовал на церемонии открытия Олимпийских игр. При этом Путин за этот год провел уже более 70 встреч и около 220 телефонных разговоров с лидерами иностранных государств и главами международных организаций.

 

Усиление военной помощи Украине, прямое участие НАТО в войне с Россией, вынудили руководство страны для усиления боевых возможностей армии , объявить частичную мобилизацию.

 

Государственная дума, была вынужден корректировать действующие законы и принимать новые. Так, была введена уголовная ответственность за распространение фейков о Вооруженных силах России, органах власти и призывы к санкциям, а также за дезертирство, мародерство и сдачу в плен.

 

Были приняты законы, направленные на нивелирование антироссийских санкций — разрешен параллельный импорт и введен полный мораторий на проверки бизнеса. Помимо борьбы с экономическими последствиями, депутаты и сенаторы принимали и меры по снижению негативного влияния Запада на российское общество — в России полностью запрещена пропаганда ЛГБТ, в том числе в фильмах, книгах и рекламе.

 

 Значительным событием в жизни страны стал факт принятия в состав России новых субъектов: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

 

Благодаря дипломатическим усилиям на родину вернулись многие граждане России, которые впоследствии стали заниматься общественными и политическими вопросами.

 

Так, в апреле 2022 года российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного американским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию, обменяли на гражданина США Тревора Рида. В декабре 2022 года в Россию вернулся еще один «американский плененный» — Виктор Бут. После 15 лет в американской тюрьме его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

 

Не менее долгожданным стало возвращение российских моряков, которые удерживались на территории Украины после начала специальной военной операции. Экипажи девяти судов РФ более полугода находились на судоремонтных заводах в Измаиле, сначала удалось вернуть 10 человек, а позже — еще 72.

 

В конце года Путин заметно обновил состав главного консультативного правозащитного органа при президенте РФ — Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В состав СПЧ были включены сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов, президент благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, спец корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, среди покинувших его — журналист и историк Николай Сванидзе, правозащитник Игорь Каляпин .

 

Заметным событием в правозащитной сфере стали ликвидация «Комитета против пыток»* и уход движения «Мемориал»*, как организаций, не отвечающих своему предназначению. Запад ответил своим демаршем. «Мемориал»* стал лауреатом Нобелевской премии. Награду за мир движение получило вместе с незарегистрированным в Белоруссии центром «Весна»* и украинским «Центром гражданских свобод»*.

 

Особое внимание в России в 2022 году уделили вопросам молодежной политики. Было создано Российское движение детей и молодежи. Председателем его наблюдательного совета стал Владимир Путин, а председателем самого движения был назначен замминистра науки и высшего образования Григорий Гуров.

 

Название и символику нового движения выбрали сами дети.  Теперь оно называется «Движение первых» Отделения новой детской организации со временем появятся во всех школах, молодежных и подростковых центрах страны.

 

Продолжилось давление со стороны Запада и Украины, на Информационное агентство Анна Ньюс. Хакеры несколько раз пытались блокировать сайт и радио агентства. Но усилиями наших  специалистов их усилия не принесли результатов. По итогам международного конкурса, агентству была присвоена Международная премия в сфере милосердия, гуманитарного сотрудничества и социальной ответственности “ Синий платочек”.

 

Друзья! Уходит 2022 год. Год, который поставил перед нами много вопросов: “От проблем мирового масштаба, до маленьких бытовых проблем отдельного человека.”  Главный итог года:” Мы выстояли! Мы, как и прежде едины!”  

 

С наступающим Новым 2023 годом. Удачи во всем. Наш лозунг неизменен: “ СМЕРТЬ НАЦИЗМУ!  Победа будет за нами”.

С Праздником. Счастья Вам и удачи.

«АННА Ньюс» любит Вас!

Редакция ИА «АННА Ньюс»

 


* — признаны иноагентами или экстремистскими организациями  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: