Итоги года 31 декабря 2020

  
0

Ирак. Атака США на иранские силы

3 января США нанесли ракетный удар по району международного аэропорта Багдада. В результате атаки погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Пентагон подтвердил гибель Сулеймани. В Пентагоне заявили, что Сулеймани «активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона». В ведомстве подчеркнули, что удар был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Также погиб заместитель командующего иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис. Всего в результате ракетного удара погибли около десяти человек. Иран назвал действия США терроризмом и пообещал «суровую месть» в ответ на убийство Сулеймани.


Иран. Сбит украинский самолёт

8 января в небе над Ираном потерпел крушение Boeing-737 «Международных авиалиний Украины. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Трагедия произошла на фоне обострения отношений США и Ирана. 11 января генеральный штаба ВС Ирана признал, что самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит по ошибке. В заявлении отмечалось, что «во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект». По словам главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, к катастрофе привела «человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США». Бортовые самописцы сбитого самолёта были доставлены для расшифровки во Францию. Также Тегеран заявил, что иранская сторона выплатит компенсации родственникам жертв катастрофы, основываясь на международных нормах и стандартах.


Россия. Пандемия

В феврале на Филиппинах была зарегистрирована первая сметь от коронавируса за пределами Китая. Россия приостановила авиасообщение с Китаем из-за коронавируса, а позже и с другими странами, где были выявлены случаи заражения коронавирусом. В марте ВОЗ объявила о пандемии в связи с распространением коронавируса в мире. Также в марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о создании в России координационного совета по борьбе с коронавирусом. Тридцатого марта в России был введен режим полной самоизоляции для всех граждан из-за угрозы распространения COVID-19. В России было разработано три вакцины от коронавируса, и в декабре в России началась массовая вакцинация населения. В период пандемии Россия оказала помощь в борьбе с коронавирусом Италии. Президент России Владимир Путин после запроса итальянского правительства предложил премьеру страны Джузеппе Конте помощь в борьбе с COVID-2019. За помощью в борьбе с коронавирусом обратилась Сербия в рамках соглашения между двумя странами о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования. Также гуманитарная помощь была направлена в США, Китай, Венесуэлу, КНДР, Монголию и страны бывшего СССР.


США. Протесты

В мае США охватили протесты, которые вспыхнули после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Инцидент произошел 25 мая в Миннеаполисе, когда полицейские задержали 46-летнего Джорджа Флойда, применив удушающий прием. Позже афроамериканец скончался в одной из местных больниц. Полицейские прибыли после обращения работников супермаркета, которые обнаружили, что Флойд расплатился фальшивыми купюрами. Видеозапись задержания была опубликована в интернете, и 26 мая в Миннеаполисе начались протесты. Позже протесты переросли в массовые беспорядки, которые сопровождались поджогами и мародерством. Во многих городах из-за протестов был введен режим ЧС и комендантские часы. Для наведения порядка почти в 30 штатах была задействована Национальная гвардия США.


Ливан. Взрыв в Бейруте

4 августа в порту Бейрута прогремел мощный взрыв. По данным телеканала Al Arabiya, в результате взрыва погибли 190 человек, более 6,5 тыс. пострадали. Около 4 тыс. городских зданий были частично или полностью разрушены. По данным МВД Ливана, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад. Иорданские сейсмологи отметили, что взрыв был эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5, отголоски взрыва были слышны в столице Кипра Никосии, которая находится в 250 км от Бейрута.
Президент Ливана Мишель Аун заявил, что по предварительным оценкам, ущерб, который понес Ливан, превышает $15 млрд.


Белоруссия. Выборы и протесты

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко, который набрал 80% голосов, кандидат в президенты Светлана Тихановская получила чуть более 10%.
После выборов президента в Белоруссии начались акции протеста, которые продолжались несколько месяцев. Александр Лукашенко заявил, что протестующими управляли из Польши, Чехии и Британии. Светлана Тихановская не признала итоги выборов и заявила, что считает себя избранным президентом Белоруссии. Позже 11 августа Светлана Тихановская пересекла границу Белоруссии и Литвы и покинула республику. Евросоюз и США ввели санкции против Белоруссии. В санкционный список входит также президент республики Александр Лукашенко. На фоне проходящих акции протеста президент Белоруссии заявил о необходимости изменения конституции. 2 октября Палата представителей Национального собрания Белоруссии начала принимать предложения по внесению изменений в конструкцию страны, однако оппозиция отказалась обсудить поправки и продолжила настаивать на проведении новых президентских выборов. 28 декабря Лукашенко подписал указ о созыве VI Всебелорусского народного собрания, которое запланировано на 11-12 февраля. 29 декабря началось Избрание делегатов VI Всебелорусского народного собрания.


Нагорный Карабах. Война

27 сентября произошло обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Армения и Азербайджан ввели военное положение, была объявлена мобилизация. Стороны обвиняли друг друга в начале боевых действий. Азербайджан в данном конфликте открыто поддеживала Турция. Ереван заявил, что в конфликте на стороне Азербайджана принимают участие турецкие военные и террористы — наёмники. Баку и Анкара данные заявления армянской стороны опровергали.
Три гуманитарных перемирия, которые удалось достигнуть, были сорваны, стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Остановить военные действия удалось только после того, как 9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Как сообщил президент России, азербайджанская и армянская стороны останавливаются на занятых позициях, а в регионе размещаются российские миротворцы. Утром 10 ноября первые самолёты с российскими миротворцами вылетели в зону нагорнокарабахского конфликта.
11 ноября по итогам переговоров по видеосвязи министра национальной обороны Турции Хулуси Акара и министра обороны РФ Сергея Шойгу был подписан меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Данный центр будет находиться на территории Азербайджана и будет контролировать соблюдение режима прекращения огня.


США. Выборы

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Американские СМИ практически сразу заявили о победе Джозефа Байдена. Байден также объявил о своей победе. Однако Дональд Трамп не признал поражение и в конце ноября заявил, что покинет Белый дом, если за Байдена проголосует коллегия выборщиков. Поэтому данная процедура, которая обычно считается формальностью, привлекла большое внимание СМИ. Трамп также неоднократно заявлял о многочисленных случаях мошенничества и нарушениях во время голосования на выборах в стране. Коллегия выборщиков в США 14 декабря утвердила итоги голосования. Так демократ Джозеф Байден набрал 302 голоса, действующий президент США Дональд Трамп получил 232 голоса. Для победы кандидату необходимо получить 270 голосов. Британское издание Telegraph назвало президентские выборы 2020 года «самыми непредсказуемыми в американской истории».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: