Итоги недели 1 февраля 2020 года

  
0


Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ответ на запуск ракеты по территории страны из сектора Газа, израильские истребители и беспилотники нанесли в четверг удар по нескольким военным целям радикального палестинского движения ХАМАС в южной части сектора Газа. Государственное радио Израиля Kan, сообщило, что ракета, выпущенная из Газы, разорвалась в незаселенной местности, сообщений о пострадавших и ущербе нет. Этот обмен ударами стал первым после обнародования 28 января Вашингтоном, так называемой, «сделки века». Так же сообщалось, что после публикации «сделки века», Израиль решил направить дополнительные боевые подразделения в различные районы Западного берега реки Иордан и к границе с сектором Газа для обеспечения безопасности.


Агентство SANA сообщило в понедельник, что «террористы и отряды наемников турецкой армии приступили к подготовке мнимой химической атаки против мирных жителей на западе провинции Алеппо». Агентство отмечает, что по мнению террористов, инсценировка химической атаки должна привлечь внимание мировой общественности и международных организаций «с целью предотвращения их поражения от частей наступающей сирийской армии».


Командование вооруженных сил Сирии сообщило о том, что «Сирийская армия зачистила от террористов ряд населенных пунктов на юге провинции Идлиб, включая Мааррет-эн-Нууман». Так же сообщается, что армия вернула контроль над 14 деревнями в окрестностях города.


Телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванные военные источники сообщает, что Турция ведет переговоры с ливийским Правительством национального согласия о строительстве военной базы недалеко от Триполи. Сообщается, что на базе планируется разместить спецназ и ВМС Турции, создать взлетно-посадочную полосу и оборудовать пункт связи. Телеканал так же утверждает, что ПНС обсуждает с Анкарой покупку турецких военных самолетов и беспилотников. Ранее, в четверг, телеканал Al Arabiya так же со ссылкой на источники сообщил, что Турция перебросила в Ливию боевиков из Сомали и Кении и заключила с ПНС первую сделку о поставках систем ПВО.


Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо пообещал провести новые акции протеста после своего возвращения в Венесуэлу. Такое заявление Гуайдо сделал в понедельник после встречи в Оттаве с главой канадского МИД. О подробностях будущих акций он пообещал рассказать в скором времени. Во время личной встречи в Оттаве с Хуаном Гуайдо, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил Гуайдо, что Оттава окажет ему поддержку ради преодоления текущего кризиса в Венесуэле.


Президент Колумбии Иван Дуке в четверг отказался от предложения президента Венесуэлы Николаса Мадуро восстановить двусторонние отношения между странами на консульском уровне. Данное предложение Дуке назвал «шизофренией» со стороны Каракаса и добавил, что восстановление консульских отношений между странами маловероятно «из-за насилия со стороны диктатуры». Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса сообщил в Twitter, что данное решение президента Колумбии руководство Боливарианской Республики считает «абсурдными оправданиями». «В Венесуэле нормально функционируют 70 дипломатических миссий, 22 генеральных консульства и 78 почетных консульств. Подойдите к вопросу со всей серьезностью и как государственный деятель», — написал дипломат.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: