Итоги недели 11 января 2020 года

  
0


В субботу генеральный штаб ВС Ирана распространил заявление, в котором признал, что украинский самолет был сбит по ошибке. Отмечается, что в пятницу руководитель и духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи распорядился провести срочное заседание Высшего совета национальной безопасности страны. В ходе этого мероприятия было принято решение в субботу объявить о том, что самолет был по ошибке сбит противовоздушной системой обороны Ирана, сообщает ТАСС.


Представитель иракских вооруженных сил Абдель Керим Халф сообщил, что Багдад ввел ограничения на наземное и воздушное передвижение сил международной коалиции на территории Ирака. По сообщению Халфа, Вашингтон не ставил генеральное командование Вооруженными силами Ирака в известность о своих операциях. Он заявил, что «закрывать глаза на недавние американские удары нельзя». Так же власти Ирака начали готовить механизм вывода американских войск. Ранее парламент Ирака одобрил резолюцию с требованием к иракскому правительству вывести с территории страны все иностранные войска.


Не более семи человек пострадали из-за беспорядков в здании администрации президента Абхазии, сообщил секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба. Напомним, абхазская оппозиция организовала штаб у здания администрации президента и не намерена покидать его до тех пор, пока в отставку не уйдет глава республики Рауль Хаджимба и не объявят новые президентские выборы. На данный момент Рауль Хаджимба в полном объеме исполняет обязанности главы государства.


Вооруженные силы США намерены создать специализированное подразделение в целях противодействия России и Китаю, оно будет размещено, предположительно, на островах к востоку от Филиппин и Тайваня, сообщило агентство Bloomberg. По его данным, оперативная группа будет обладать возможностью запуска высокоточных ракет большой дальности, способных поражать наземные и морские цели. В частности, речь может идти о гиперзвуковых ракетах. Кроме того, она сможет осуществлять кибероперации, пишет агентство.


Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Россию с рабочим визитом 11 января по приглашению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В ходе переговоров планируется обсудить «актуальные темы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января», говорится в сообщении пресс-службы. Так же будет обсуждаться урегулирование внутриукраинского конфликта в контексте договоренностей саммита в «нормандском формате».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: