Итоги недели 13 июня 2020 года

  
2


Агентство SANA сообщило, что жители южных провинций Сирии провели в среду акции протеста против санкций США, которые используются для давления на Дамаск. Массовый митинг прошел на площади Султана Атраша в городе Эс-Сувейда в одноименной провинции и в соседней провинции Эль-Кунейтра. Участники акции заявили о своей поддержке сирийского правительства и президента Башара Асада. Агентство SANA в своем комментарии 8 июня возложило ответственность за ухудшение экономического и финансового положений в Сирии на Соединенные Штаты. По сведениям агентства, спецпосланник США по Сирии Джеймс Джеффри открыто признал 7 июня на встрече с оппозиционерами, что обвал сирийского фунта и небывалый рост цен на товары стал результатом американского давления на Дамаск. «США лишают сирийцев куска хлеба своими бесчеловечными санкциями», — подчеркнуло агентство. Ранее, 3 июня, МИД Сирии решительно осудило новый пакет санкций против Дамаска, который вступит в силу с 17 июня. В заявлении указывалось, что этот документ «основывается на ложных свидетельствах, сфабрикованных враждебными сирийскому народу сторонами».


Агентство SANA сообщило, что колонна США находится на территории северной провинции Хасеке. Колонна, состоящая из 40 грузовиков, пересекла переход «Аль-Валид» в сопровождении бронемашин типа Hummer и направилась к базе США в районе аэродрома Хараб Аль-Джир. Агентство подчеркивает, что США продолжают укреплять свои незаконные военные базы в сирийском регионе Аль-Джазира.


Официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари заявил в понедельник на пресс-конференции в Бенгази, что Ливийская национальная армия меняет стратегию в бою и будет активно применять авиацию. Он также рассказал о преступлениях, которые совершили силы лояльные Правительству национального согласия в городе Тархуна, который был взят силами ПНС 5 июня. «Они грабили, захватывали чужую собственность, унижали достоинство граждан», — сообщил аль-Мисмари. По его словам, город покинули свыше 20 тыс. человек. Аль-Мисмари призвал страны «НАТО отреагировать на атаки Турции». Телеканал Al-Hadath со ссылкой на заявление командования ЛНА сообщил, что противовоздушная оборона Ливийской национальной армии сбила турецкий беспилотный летательный аппарат к западу от стратегически значимого города Сирт. Беспилотник пытался атаковать позиции Ливийской национальной армии.


Главы МИД Италии, Германии и Франции, а также глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призвали все стороны конфликта в Ливии и действующих там международных игроков прекратить военные операции и принять конструктивное участие в переговорах в формате совместного военного комитета. «Эти усилия должны побудить все стороны договориться в формате «5+5″ по соглашению о перемирии, включая вывод всех иностранных сил и наемников, а также всей доставленной в нарушение эмбарго ООН военной техники из всех частей Ливии», — отмечается в заявлении. «Все стороны должны внести конструктивный вклад в проводимые под эгидой ООН внутриливийские переговоры, чтобы проложить путь к всеобъемлющему политическому соглашению в соответствии с параметрами, согласованными в Берлине», — говорится в заявлении.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на Министерство внутренних дел Афганистана сообщил, что самодельное взрывное устройство сработало в мечети Шер-шаха Сури в западной части Кабула. В результате взрыва четыре человека, включая имама, погибли. Агентство Reuters информирует о большом числе пострадавших.


Газета Yomiuri со ссылкой на источники в МИД Японии сообщает, что главы МИД стран «семерки» разрабатывают совместное заявление, в котором предполагают потребовать от Пекина пересмотреть решение о подготовке законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга. Документ должен также призвать руководство Китая уважать принцип «одна страна — две системы», действующий в отношении этого специального административного района КНР. Инициатором разработки совместного заявления является Япония.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: