Итоги недели 13 марта 2021 года

  
0

Агентство Reuters сообщило, что возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция нанесла удар по объекту мятежников-хуситов из йеменского движения «Ансар Аллах» в городе Мариб. Сообщается, что в результате удара был уничтожен один расчет противовоздушной обороны.


В совместном заявлении начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева и министра местного самоуправления Сирии Хусейна Махлюфа говорится, что курдские власти потеряли контроль над лагерем Эль-Холь в провинции Хасеке. При этом усиливается влияние запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Отмечается, что положение в лагере является критическим. «Обитатели лагеря, прежде всего дети, подвергаются радикализации», — говорится в заявлении. Также отмечается, что США и их союзники препятствуют стабилизации обстановки в Сирии, используют финансовые и политические рычаги, чтобы оказать давление на международные организации, заставляя их закрывать глаза на последствия введенных ими в отношении Сирии санкций и нарушения ее суверенитета. «Требуем от американской стороны прекратить оказывать дестабилизирующее влияние на обстановку в Сирийской Арабской Республике, строго соблюдать международное право и принципы Организации Объединенных Наций», — подчеркивается в заявлении.


Телеканал Al Manar сообщил, что военнослужащие ливанской армии открыли огонь по двум израильским беспилотным летательным аппаратам, которые нарушили границу. Сообщается, что один беспилотник был замечен в небе над армейскими позициями в пограничном районе Мейс-эль-Джебель, второй БПЛА двигался над населённым пунктом Блида. После того, как по беспилотникам открыли огонь с земли, они повернули обратно в сторону территории Израиля. Также телеканал приводит сообщения очевидцев, согласно которым несколько осветительных ракет упали в пограничной полосе возле Мейс-эль-Джебель. Осветительные ракеты были выпущены израильскими военными.


10 марта палата представителей Ливии вынесла вотум доверия новому Правительству национального единства Абдель Хамида Дбейбы. Об этом сообщил телеканал 218, который вел из Сирта прямую трансляцию заседания. Из 134 присутствующих депутатов 132 проголосовали за, двое воздержались. 36 законодателей отсутствовали. Спикер парламента Акила Салех Иса сообщил, что «мандат этого Кабмина истекает 24 декабря 2021 года — в день, когда в Ливии должны состояться президентские и парламентские выборы». Правительство страны будет включать 27 министров, шесть госминистров и два вице-премьера.


В Москве 18 марта планируется проведение мирной конференция по Афганистану. Данную информацию подтвердили в МИД РФ. Также официальный представитель Высшего совета по национальному примирению Фрейдун Хвазун заявил, что афганские политики, включая президента Ашрафа Гани и председателя Высшего совета по национальному примирению Абдуллу Абдуллу, получили приглашения принять участие в мирной конференции по Афганистану в России 18 марта. Он также отметил, что на встречу в Москве приглашены представители запрещённого в РФ движения «Талибан» и представители других стран.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на брифинге, что Баку и Ереван демонстрируют конструктивный настрой в рамках деятельности трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. Официальный представитель МИД России подчеркнула, что главная задача заключается в реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе. «Мы рассчитываем, что такая же нацеленность на позитив и поиск взаимоприемлемых точек соприкосновения будет превалировать как в официальных комментариях, так и в медиапространстве Азербайджана и Армении», — сказала Захарова.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: