Итоги недели 14 декабря 2019 года

  
0


Глава Пентагона Марк Эспер сообщил об успешном испытании баллистической ракеты наземного базирования средней дальности. Испытания прошли на базе Военно-воздушных сил США Ванденберг в Калифорнии. Ракета пролетела более 500 км, военные всё ещё изучают результаты тестов, сообщил подполковник Роберт Карвер. Эспер уточнил, что работа по созданию готового к пуску прототипа заняла менее девяти месяцев вместо двух лет. Ракеты средней и меньшей дальности были запрещены российско-американским Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого Вашингтон вышел 2 августа.


Саммит «нормандской четверки» завершился в Париже. Четырехсторонней встрече лидеров предшествовали двусторонние беседы президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. На совместной пресс-конференции президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что переговоры лидеров «нормандского формата» были плодотворными. Так же состоялась первая встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам саммита было принято коммюнике, в котором подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения Минских соглашений. Следующая встреча «нормандской четверки» должна состояться через четыре месяца в Берлине.


Консервативная партия Великобритании победила на состоявшихся в четверг внеочередных парламентских выборах и обеспечила себе абсолютное большинство. Об этом сообщают британские СМИ. По не полным официальным данным, консерваторы по состоянию на утро пятницы получили 354 места из 650 в Палате общин. По данным экзит-полов, всего они могут получить 368 мест в нижней палате парламента. Лейбористы пока получают 202 место. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на выборах был переизбран членом парламента.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на брифинге в четверг о завершении отвода курдских сил. «В Заевфратье мы продолжаем вместе с Анкарой работать над выполнением Меморандума от 22 октября. Работа ведется по двум направлениям — предотвращение рецидивов боевых действий и поправление гуманитарного положения», — сказала Захарова. Она подчеркнула, что для решения первой задачи был завершен отвод курдских сил от границы с Турцией и налажено регулярное совместное патрулирование.


Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу во время селекторного совещания Минобороны сообщил, что в сентябре 2020 года Российские вооруженные силы проведут стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020». Шойгу отметил, что основное внимание будет уделено внедрению опыта современной вооруженной борьбы и стимулированию командиров нестандартно решать поставленные задачи.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: