Итоги недели 18 апреля 2020 года

  
0


Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон приостановил взносы во Всемирную организацию здравоохранения. Трамп обвинил ВОЗ в том, что из-за ее неверных оценок и рекомендаций новым коронавирусом в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могли бы. Президент США добавил, что Вашингтон добивается реформирования ВОЗ и намерен обсудить с другими странами, как использовать американские средства, поступавшие в организацию. Ранее Трамп неоднократно критиковал действия ВОЗ. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с критикой решения США приостановить финансирование ВОЗ в разгар пандемии коронавируса. «Я уверен, что ВОЗ должна оказываться поддержка, абсолютно необходимо, чтобы мир победил в войне с COVID-19»,- заявил Гутерриш. Он подчеркнул, что из пандемии необходимо будет «извлечь уроки», но отметил, что «время для этого еще не наступило».


Президент США Дональд Трамп заявил, что власти США приступают к «открытию страны» — постепенной отмене санитарных ограничений, введенных из-за нового коронавируса. Трамп сообщил также, что федеральное правительство дало губернаторам штатов рекомендации по постепенной отмене санитарных ограничений. План администрации США включает три фазы на пути к восстановлению «экономической жизни». Губернаторы штатов смогут сами решать, когда снимать введенные ограничения.


Сирийское агентство SANA сообщает, что в селении Аль-Ахрас в окрестностях Рас Аль-Айна взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва погибли и были ранены турецкие наемники. Источники агентства сообщают, что после взрыва турецкие силы «и их наемники беспорядочно открывали огонь по жилым домам и арестовывали жителей селения».


Курдский телеканал Rudaw сообщил, что турецкие ВВС нанесли удары по укрытиям членов Рабочей партии Курдистана в Ираке. Авиаудар был нанесен в районе населенного пункта Махмур в 60 км к юго-западу от Эрбиля, в результате удара погибли три женщины. Бомбардировке также подверглись укрепления Рабочей партии Курдистана в районе Равандуз в 110 км к северо-востоку от Эрбиля. В ходе воздушной атаки были уничтожены две телекоммуникационные вышки.


Официальный представитель вооруженных сил йеменского движения «Ансар Аллах» генерал Яхья Сариа сообщил, что мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» отбили атаки сил аравийской коалиции в провинции Мариб в 120 км к востоку от столицы Сана. Слова генерала передает телеканал Al Mayadeen. Генерал также сообщил, что авиация коалиции перед попыткой прорыва нанесла не менее 20 ракетных ударов в Марибе и соседнем Эль-Джауфе. В результате ракетных ударов пострадали мирные жители, был нанесен материальный урон.


Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщает, что КНДР осуществила во вторник запуск нескольких противокорабельных крылатых ракет типа «воздух — земля» в акватории Японского моря. Пуски были произведены истребителями ВВС КНДР в районе прибрежного города Мунчхон в 07:00 утра (01:00 мск). Ракеты пролетели около 150 км. «Военные Республики Корея сохраняют повышенный уровень готовности, продолжая следить за ситуацией и возможными новыми ракетными пусками», — отмечается в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: