Итоги недели 2 мая 2020 года

  
0


Агентство SANA сообщает, что заминированный бензовоз взорвался на центральном рынке города Африн. В результате взрыва есть погибшие и раненые местные жители, и боевики протурецких группировок. Причинен большой материальный ущерб. Турецкие военные вывезли своих убитых и раненых на турецкую территорию, говорится в сообщении агентства. Министерство национальной обороны Турции сообщило, что в результате взрыва в сирийском городе Африн погибли 35 мирных жителей, более 30 получили ранения. Сообщается, что источником взрыва была начиненная взрывчаткой автоцистерна. Минобороны Турции возложило ответственность за взрыв на Рабочую партию Курдистана и курдские отряды «Сил народной самообороны». США не стали возлагать на кого-либо ответственность за взрыв в сирийском Африне. В сообщении госсекретаря США Майкла Помпео, которое опубликовано в Twitter говорится, что США призывают к соблюдению всеобъемлющего прекращения огня в Сирии. «Подобные злодеяния неприемлемы, с какой стороны конфликта они бы ни исходили», — говорится в сообщении. Заявление главы пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Морган Ортэгус содержит слова осуждения взрыва. Ортэгус также воздержалась от каких-либо выводов, призвав следовать призыву спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена выполнять перемирие.


Возле сирийского города Хомс в пятницу были зафиксированы несколько взрывов. Губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази сообщил агентству SANA, что неизвестные боевики обстреляли военные позиции и склад боеприпасов, находящиеся к востоку от города. «В результате получили ранения 10 мирных жителей, нанесен материальный урон», — сообщил губернатор. По его словам, со стороны военного объекта в небо поднимались густые клубы дыма. Был ли обстрел произведен из минометных установок или атака совершена беспилотными летательными аппаратами — не известно.


Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что вертолеты израильских ВВС атаковали в пятницу наземные цели в 40 км к юго-западу от Дамаска. Ракетные удары были нанесены со стороны оккупированных Голанских высот по ряду позиций сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра. Информации о погибших нет, нанесен только материальный урон. Радиостанция Sham FMсообщила, что по сирийской территории было выпущено пять ракет. Пресс-служба Армии обороны Израиля отказалась комментировать информацию о нанесении израильскими вертолетами ракетных ударов в провинции Эль-Кунейтра, сообщило агентство ТАСС.


Официальный представитель главнокомандующего армии Ирака генерал Абдель Карим Халаф сообщил, что в июне США и Ирак обсудят график полного вывода американских войск с иракской территории. Слова генерала приводит иракский новостной портал Bagdad Al Yaum. Решение о проведении переговоров принято «исходя из постановления парламента страны о необходимости полной эвакуации иностранных войск из Ирака». Генерал подчеркнул, что даже после вывода американских войск «сотрудничество между Ираком и США в области обеспечения безопасности продолжится».


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства сообщил, что российские военные специалисты радиационной, химической и биологической защиты помогают бороться с распространением коронавируса в 111 городах Италии и Сербии. «Всего российским сводным отрядом, действующим в Республике Сербия, проведен комплекс работ в 28 городах, в Италии, в провинции Ломбардии, — в 83 населенных пунктах», — сказал Шойгу. Также военные медики и специалисты радиационной, химической и биологической защиты завершили свою работу в Боснии и Герцеговине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: