Итоги недели 2 ноября 2019 года

  
0


Руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко сообщил, что разведение сил и средств на линии соприкосновения в районе Золотого завершено, информирует Луганскинформцентр. «Мы ждем информации от миссии ОБСЕ о ситуации с разведением на украинской стороне,» — сказал Филипоненко.


В Египте начались совместные российско-египетские военные учения «Стрела дружбы-2019», которые продлятся до 7 ноября. Это первые совместные российско-египетские учения войск противовоздушной обороны. С российской стороны в них участвуют расчёты Южного военного округа. В учениях задействованы зенитные ракетные комплексы (ЗРК) российского производства «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», С-125 «Печора» на колесной базе, ЗРК «Куб» на гусеничных шасси, самоходные установки «Шилка-М4», а также военные внедорожники для стрелков-зенитчиков переносные ЗРК «Игла-С».


По информации Минобороны Турции, военная полиция ВС РФ впервые отправилась в совместное с турецкими военными патрулирование в районе северной границы Сирии в рамках выполнения договоренностей, достигнутых в Сочи 22 октября. Колонна российских и турецких войск вышла из пункта Дербесия в полдень пятницы. Протяженность маршрута составит 110 км. Скорость движения колонны 40-60 км. В составе колонны — пять машин российских военных и четыре турецких. Так же турецкое издание Yeni Safak сообщило в пятницу о том, что Турция перебросила тяжелую военную технику к границе с Сирией, которая будет принимать участие в совместном патрулировании.


Президент Украины Владимир Зеленский назвал дату начала разведения сил в районе населённого пункта Петровское в Донбассе, при условии сохранения там режима тишины в течение недели. «Если будет все безопасно в Петровском в течение недели, вы знаете, что семь дней должна быть тишина, то 4 ноября мы должны начать разведение и в Петровском»,- цитирует Зеленского РИА «Новости». Заявление было сделано на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве.


Курдские вооруженные отряды оставили свою военную базу с тренировочным лагерем и блокпост милиции «Асаиш» на севере провинции Ракка на окраине города Айн-Исса, передает РИА «Новости». База расположена вблизи от трассы М4, западнее брошенного лагеря беженцев в Айн-Исса. В свою очередь командование курдско-арабской коалиции Сирийские демократические силы (СДС) сообщило о достижении договоренности с российской стороной об отводе своих сил от сирийско-турецкой границы в соответствии с сочинским меморандумом. «СДС передислоцирует свои силы на новые позиции на северо-востоке Сирии, отводя их от турецко-сирийской границы в соответствии с положениями меморандума с тем, чтобы остановить кровопролитие и защитить жителей региона от турецких атак», — говорится в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: