Итоги недели 20 марта 2021 года

  
0

Телеканал Al Sumaria сообщил, что в понедельник вечером база ВС Ирака, на которой размещаются американские войска, подверглась ракетному обстрелу. Отмечается, что на окраине авиабазы Баляд в провинции Салах-эд-Дин к северу от Багдада упали по меньшей мере пять ракет типа «Катюша». Ракеты разорвались на пустыре, жертв и разрушений нет.


Телеканал Al-Hadath сообщил, что в результате ракетно-артиллерийских ударов в районе города Джераблус, недалеко от сирийско-турецкой границы, было уничтожено несколько бензовозов с сирийской нефтью. Также обстрелам подверглись склады с нефтепродуктами в пограничных селениях Хамран и Тархиб. Отмечается, что среди боевиков, поддерживаемых Турцией вооруженных формирований сирийской оппозиции есть погибшие и раненые. Агентство Anadolu сообщило, что Минобороны Турции обвинило Сирию в нанесении ракетного удара по двум населенным пунктам в подконтрольной Анкаре северной части провинции Алеппо. Отмечается, что турецкая сторона уведомила Россию о необходимости не допускать подобных атак со стороны Сирии.


Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде заявил, что Азербайджан в соответствии со своими обязательствами передал Армении всех военнопленных. Он подчеркнул, что Азербайджан начал передавать военнопленных раньше, чем это сделала Армения, еще в ходе боевых действий. Говоря об удерживаемых в настоящее время азербайджанской стороной армянских военнослужащих, Байрамов подчеркнул, что они не считаются военнопленными, так как были задержаны не во время военных действий.


Агентство SANA сообщило, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетную атаку израильских ВВС. Сообщается, что «агрессивное нападение» было предпринято Израилем, удары наносились со стороны оккупированных Голанских высот по военным позициям и объектам к югу от Дамаска. В коммюнике командования ВС Сирии сообщается, что сирийским средствам противовоздушной обороны «удалось отразить атаку израильских ВВС и поразить большинство ракет». Отмечается, что в результате атаки нанесен материальный урон, жертв и пострадавших нет.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Карпов сообщил, что населенные пункты Аль-Муаляк, Джебель и Сейда округа Айн-Иса провинции Ракка заблокированы для возвращения местных жителей. Карпов сообщил, что населенные пункты были заблокированы по решению командования турецких войск «из-за боевых действий между вооруженными силами Турции и курдскими формированиями». Карпов подчеркнул, что Российский центр по примирению враждующих сторон призывает командование турецких войск, осуществляющих контроль над территориями на севере Сирии, обеспечить возможность и безопасность добровольного и беспрепятственного возвращения мирных жителей в свои дома.


Министерство национальной обороны Турции сообщило об обстреле провинции Килис с сирийской стороны. «Ракеты, район запуска которых был определен как территория Сирии, упали на пустые земли в Килисе»,- говорится в заявлении Минобороны Турции в Twitter. Отмечается, что пострадавших в результате инцидента нет. Сообщается, что российская сторона уведомлена об обстреле. Турецкая армия открыла огонь по точкам, из которых вылетели ракеты. Также Минобороны Турции сообщило, что турецкие войска, размещенные в регионе, были проинформированы об обстреле и следят за развитием событий.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: