Итоги недели 21 декабря 2019 года

  
0


Телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники сообщила, что Турция направила в Триполи спецназ, советников и военную технику. Ранее правительство национального согласия Ливии (ПНС) обращалось за военной помощью к Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность оказать любую поддержку Правительству национального согласия, в том числе отправить своих военных. По словам Эрдогана, Турция не считает командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара законным лидером страны.


Телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление официального представителя Ливийской национальной армии Ахмеда аль-Мисмари, сообщил, что Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара потребовала от вооруженных формирований, лояльных признанному ООН Правительству национального согласия Фаиза Сараджа, в течение 72 часов покинуть города Триполи и Сирт. В течение этого срока ЛНА обязуется не атаковать силы, отступающие из Триполи и Сирта. Если условия ультиматума не будут выполнены, атаки со стороны Ливийской национальной армии возобновятся.


Палата представителей конгресса США вынесла импичмент президенту Дональду Трампу по двум статьям — превышение полномочий и препятствование работе конгресса по импичменту. Заседание в палате представителей длилось на протяжении 11 часов. Демократы, которые обладают большинством в нижней палате конгресса США, проголосовали за импичмент, республиканцы были против. Далее дело переходит на рассмотрение в сенат.


Радиостанция Sham FM сообщает, что Сирийская правительственная армия начала новую военную операцию на юго-востоке провинции Идлиб, в ходе которой освободила от боевиков первый населенный пункт- деревню Умм-Джаляль. Ранее во вторник газета al-Watan сообщила, что сирийская армия стягивает подкрепления в Идлиб и готовится к широкомасштабной операции. Издание сообщило со ссылкой на источник, что правительственные войска также могут начать боевые действия и на территориях соседних провинций Алеппо, Хама и Латакия, которые удерживаются террористами «Джебхат ан-Нусры» (Террористическая группировка, запрещенная в РФ).


Власти Нью-Дели запретили в среду все массовые мероприятия и собрания в северо-восточном округе города. Ранее здесь прошли массовые беспорядки и протесты против принятия новой редакции закона о гражданстве Индии. По сообщениям телеканала NDTV, данные меры приняты для предотвращения повторных выступлений. В других районах города так же приняты повышенные меры безопасности. Усиленные наряды полиции дежурят на перекрестках и площадях.


Спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн в ходе официального визита в Южную Корею заявил в понедельник о том, что США намерены продолжать переговоры с Пхеньяном о денуклеаризации, несмотря на отсутствие существенного прогресса. «У США нет «дедлайна». У нас есть цель — реализовать договоренности, достигнутые между двумя лидерами на историческом саммите в Сингапуре», — цитирует Бигэна агентство Yonhap.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: