Итоги недели 21 марта 2020 года

  
0


Сирийское агентство САНА со ссылкой на источники сообщает, что в провинции Идлиб к западу от города Ариха на автотрассе М4 Латакия – Алеппо террористы взорвали мост, чтобы сорвать совместное российско-турецкое патрулирование. Источник агентства сообщил, что, взрыв полностью уничтожил мост, по которому проходит часть маршрута патрулирования. «На других участках трассы боевики разбросали в большом количестве колющие металлические предметы», — добавил источник. Сообщается, что боевики, угрожая расправой, вынудили десятки мирных граждан организовать живые заграждения на трассе, установив палатки и перекрыв ее горящими покрышками. Некоторым гражданам боевики предложили денежные вознаграждения, если они будут оставаться на дороге в палатках на постоянной основе.


Иракский телеканал «Ас-Сумария» сообщает, что американские военные, дислоцированные на территории Ирака, в четверг официально передали иракской армии базу «Аль-Каим», которая использовалась войсками международной антитеррористической коалиции. Телеканал отмечает, что иракские воинские подразделения формально начали прибывать уже несколько дней назад после полного вывода оттуда подразделений международной коалиции. Ранее, 17 марта, пресс-служба Центрального командования ВС США сообщила, что возглавляемая США коалиция по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) в ближайшее время покинет иракскую базу «Аль-Каим».


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран продолжит предпринимать действия против США в ответ на убийство американскими военнослужащими командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. «Мы не оставили это без ответа и не остановимся на этом», — заявил Роухани. Он напомнил, что «иранские ВС уже дали ответ и атаковали ракетами американскую базу в регионе» в ответ на убийство Сулеймани. «Думаю, США никогда этого не забудут, поскольку впервые в истории региона на варварские действия американцев последовал решительный и быстрый ответ», — подчеркнул президент Ирана.


Телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что президент США Дональд Трамп решил воздержаться от более жёсткого ответа на обстрел иракской военной базы из-за распространения нового коронавируса. По данным телеканала, Трамп выразил обеспокоенность, «что в случае мощного ответного удара по Ирану США будут плохо выглядеть, учитывая трудности, с которыми сталкиваются Иран и другие страны, пытаясь сдержать распространение» вируса. Обстрел базы Эт-Таджи, где расквартированы военнослужащие США, произошел на прошлой неделе, 11 марта. В результате обстрела погибли три человека. США возложили ответственность на шиитскую группировку «Катаиб Хезболлах» и власти Ирана. 12 марта США нанесли авиаудары по пяти складам «Катаиб Хезболлах» в Ираке.


Представитель подразделения военной полиции Анатолий Чалый сообщил, что российская военная полиция провела наземное и воздушное патрулирование участка трассы М4 в Заевфратье на отрезке между Алеппо и провинцией Хасеке. Данный участок — один из самых протяженных маршрутов, которые патрулируют российские военные полицейские в Сирии. Патрулирование ведется на БТР и бронемашинах «Тайфун». С воздуха колонну прикрывают вертолеты Ми-8 и Ми-35. Во время патрулирования полет проходит на минимальной высоте для детальной оценки ситуации на земле и обеспечения безопасности полета. Во время патрулирования военные проводят беседы с местными жителями, чтобы выявить их нужды и потребности, и проводят гуманитарные и медицинские акции. Целью патрулирования является мониторинг обстановки и обеспечение режима прекращения огня.


МИД Южной Кореи сообщил, что после трех дней переговоров в Лос-Анджелесе, США и Республика Корея не смогли преодолеть разногласия по распределению расходов на размещение американских войск на Корейском полуострове. Главы делегаций Чон Ын Бо и Джеймс Дехарт договорились продолжить консультации, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия отсутствия соглашения. Дата следующих переговоров не сообщается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: