Итоги недели 25.09.2022

  
0


21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции «превышает тысячу километров», при этом союзные силы противостоят «не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада», который угрожает самому существованию РФ. Мобилизация коснется отслуживших в армии, в первую очередь тех, кто имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Студентов и срочников она не затронет. Частичной мобилизации подлежат 300 тыс. резервистов.


23 сентября в восемь утра в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области стартовали референдумы по вхождению в состав России. Они продлятся по 27 сентября включительно. В первые дни в целях безопасности голосовать будут не на избирательных участках, а на придомовых территориях и на дому, уточняет ТАСС. Голосование на избирательных участках на территории ЛНР, Запорожья и Херсонской области будет проведено 27 сентября с 08:00 до 16:00. В ДНР проголосовать на избирательных участках можно будет 27 сентября с 08:00 до 20:00. Созданы специальные Telegram-каналы, чтобы любой смог следить за ходом голосования.


Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об обмене пленными с Киевом. Он подчеркнул, что лично подписал соответствующий указ, исходя из того, что своих не бросают. В рамках обмена освободили 55 военных. Киеву были переданы 215 человек, в том числе представители украинских националистических батальонов. По словам главы ДНР, переговоры были очень сложными, Украина на определенных этапах практически полностью срывала процесс обмена. Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что все освобожденные находятся в медицинских учреждениях Минобороны России, им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.


На границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Ереван и Баку 23 сентября обвинили друг друга в открытии огня. Обе стороны заверяют, что они стреляли в ответ. Министерство обороны Азербайджана объявило, что войска на границе попали под обстрел с армянской стороны в ночь с четверга на пятницу с 23:45 до 8:30. Под удар попали азербайджанские позиции в Товузском районе, в Кельбаджарской области и в приграничном районе Дашкасан. Ереван опроверг эти обвинения. Министерство обороны Армении заявило утром в пятницу, что именно Азербайджан обстреливал армянские позиции из разных мест. «Распространенное Минобороны Азербайджана сообщение является дезинформацией. Ночью подразделения ВС Армении не открывали огонь по азербайджанским позициям», — заявил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян.


Народно-освободительная армия Китая «должна сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях», заявил председатель КНР и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин. Как сообщило Центральное телевидение Китая, такое указание он направил участникам семинара по национальной обороне и военной реформе, которое прошло в Пекине. В мероприятии приняли участие члены Политбюро ЦК КПК. Глава КНР также поручил строго придерживаться плана по достижению целей реформы армии. Напомним, что еще в 2015 году власти Китая объявили о намерении реформировать вооруженные силы для повышения их эффективности. По словам Си Цзиньпина, в стране должна появиться ультрасовременная армия, способная при необходимости дать отпор любому неприятелю. Важнейшее требование — боеспособность и умение побеждать, подчеркивал председатель КНР.


В сирийском городе Идлиб начался конфликт между так называемой «сирийской оппозицией» и боевиками запрещенной в нашей стране группировки «Хейят-Тахрир-аш-Шам», которая является филиалом также запрещенной группировки «Аль-Каида». Об этом сообщает Al-Araby-al-Jadid. По данным журналистов, причиной конфликта стал арест боевиками «Хейят-Тахрир-аш-Шам» ряда представителей местной администрации, получающей поддержку со стороны Турции. На улицах Идлиба были развёрнуты баррикады, которые охраняются вооружёнными боевиками. В разных районах города происходят перестрелки и столкновения, которые, по предварительным данным, привели к жертвам среди местных жителей и боевиков. Напомним, Идлиб был захвачен боевиками в 2014 году и с тех пор является главным оплотом террористов в Сирии.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: