Итоги недели 25 января 2020 года

  
0


Руководитель российского центра по примирению в Сирии Юрий Боренков на брифинге во вторник вечером сообщил, что незаконные вооруженные формирования не прекращают обстрелы населенного пункта Захра на окраине крупнейшего сирийского города Алеппо. В результате обстрелов погибли восемь человек, в том числе ребенок, ранено 13 мирных жителей. Заведующий нейрохирургическим отделением местного госпиталя Абдель Нур сообщил, что несколько дней назад в результате обстрелов также были ранены мирные жители, их доставили в госпиталь. «Поступили три человека, один из них скончался. У двоих — ранения в спину и ноги, все раны осколочные. У одного пострадавшего неопасные травмы, у второго — тяжелое состояние», — сообщил он.


В Берлине завершилась конференция по урегулированию ситуации в Ливии. По итогам встречи был согласован текст итогового коммюнике. В документе говорится о прекращении огня, выполнении оружейного эмбарго, налаживании политического процесса, соблюдении норм гуманитарного права и прав человека, проведении реформы сектора безопасности, а также экономических реформ. Помимо этого, в документе содержится призыв ко всем внешним игрокам воздержаться от вмешательства в вооруженный конфликт в Ливии. Также говорится о возможности введения Советом Безопасности ООН санкций в отношении стран, нарушающих запрет на ввоз оружия в Ливию. Агентство ANSA сообщает, что противоборствующие в Ливии стороны согласились создать военную комиссию по надзору за соблюдением перемирия. Участники конференции договорились не вмешиваться во внутренние дела этого государства.


Президент России Владимир Путин посетил Израиль, где выступил в качестве главного иностранного гостя на Всемирном форуме «Сохраним память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Так же состоялась встреча с премьер-министром и президентом Израиля — Биньямином Нетаньяху и Реувеном Ривлином. Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия в центре Иерусалима бронзовой стелы «Свеча памяти» и церемонии передачи ордена Мужества родственникам героя восстания пленников лагеря смерти Собибор Леона Фельдгендлера.


Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил отменой соглашения с США о размещении американских войск и военной техники на территории страны для проведения учений в связи с лишением филиппинского сенатора Роналда дела Розы американской визы, сообщает телеканал ABS-CBN. Соглашение, носящее название Visiting Forces Agreement (VFA) вступило в силу в 1999 году. Как сообщает агентство Рейтер, оно предоставило правовой статус тысячам американских солдат, которые направлены на Филиппины для проведения военных учений и гуманитарных операций.


Во втором предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана о крушении самолета «Международных авиалиний Украины», сообщается, что лайнер был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» малого радиуса действия из ЗРК «Toр-M1», ракеты были выпущены с северного направления. Документ опубликован на сайте иранского ведомства. Выполнявший рейс из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение после вылета из аэропорта Тегерана рано утром в среду, 8 января. Все находившиеся на борту 176 человек погибли.


Официальный представитель руководства Палестины Набиль Абу Рудейна заявил, что власти Палестины отвергнут план США по урегулированию на Ближнем Востоке, также известный как «сделка века», если они будут нарушать международное право. Слова представителя палестинского руководства приводит агентство VAFA. Ранее в четверг президент США Дональд Трамп сообщил о намерении огласить американский план ближневосточного урегулирования до визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон 28 января.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: