Итоги недели 29 июня 2019 года

  
0


Наши военкоры, находящиеся в боевых порядках Сирийской армии, передают о том, что «Силы Тигра» возобновили штурм стратегической вершины у поселка Тель-Маллах, провинция Хомс. Авиация наносит удары по позициям боевиков. Боевики «Тахрир аш-Шам» в ответ на авиаудары, выпустили несколько артиллерийских снарядов и ракет в направлении правительственных опорных пунктов в Мхарде и Скальбии. Как стало известно, боевики группировки «Джебхат аль-Ватания лил Тахрир» (известна также как «Фронт национального освобождения»), обстреляли позиции САА в районе деревни Аль-Джабрия.


Один человек погиб и семь получили ранения в результате атаки йеменских мятежников на аэропорт в саудовской Абхе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией, воюющей в Йемене против повстанцев-хуситов, Турки аль-Малики заявил, что аэропорт на юге королевства в Абхе был обстрелян вечером в воскресенье. Он не уточнил, какое оружие использовали нападавшие. Нападение произошло менее чем через две недели после того, как аэропорт в Абхе был атакован крылатой ракетой хуситов. Тогда пострадали 26 человек.


Президент Ирака Бархам Салех заявил, что Багдад ни при каких обстоятельствах не позволит США использовать американские базы на территории Ирака для нанесения военного удара по Ирану, передает ТАСС. «Мы не хотим, чтобы наша территория превращалась в промежуточный плацдарм для любых враждебных действий против какого-либо нашего соседа, включая Иран», — подчеркнул Салех. «Это определенно не является составной частью соглашения между правительством Ирака и Соединенными Штатами», — добавил он, напомнив, что войска США и антитеррористической коалиции присутствуют в Ираке по приглашению властей этой страны для выполнения «единственной задачи противодействовать» террористической группировке «Исламское государство».


Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что группа российских специалистов прибыли в Венесуэлу для продолжения работ по обслуживанию военной техники. «Это продолжение работ по обслуживанию техники, которая ранее поставлялась в Венесуэлу в рамках контрактов по военно-техническому сотрудничеству», – ответил Рябков на вопрос о прибытии российского военного самолета в Венесуэлу, передает ТАСС. «Со всех точек зрения это сотрудничество прозрачно и транспарентно, оно не несет никаких элементов дестабилизации региональной или какой бы то ни было обстановки», – добавил он, уточнив, что «попытки спекулятивно разогревать эту тему недобросовестны».


Один мирный житель погиб и ещё 19 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в четверг в иракском городе Киркук, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа». Первая бомба была прикреплена к перевозившей пассажиров машине в центральной части города. В результате ее взрыва погибла женщина, еще один пассажир пострадал. Детонация второго взрывного устройства, прикрепленного к небольшому автобусу на парковке, привела к ранениям 18 человек. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.


Средствами ПВО уничтожены беспилотники, с помощью которых боевики атаковали авиабазу Хмеймим, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин. Беспилотники боевиков не нанесли базе материального ущерба, пострадавших также нет, передает РИА «Новости». По словам Бакина, сохраняется вероятность того, что боевики попытаются инсценировать химатаку в идлибской зоне деэскалации. Он также сообщил, что боевики за сутки обстреляли 11 населенных пунктов в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Латакия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: