Итоги недели 3 апреля 2021 года

  
1

В заявлении МИД Сирии говорится, что решение международной донорской конференции в Брюсселе о выделении гуманитарной помощи Сирии без отмены односторонних санкций представляет собой разновидность экономического терроризма. «Политика коллективного наказания сирийского народа, которую проводят США и Евросоюз, преследует цель дестабилизировать обстановку в Сирии», — приводит агентство SANA текст заявления. В документе отмечается, что «Запад покрывает деятельность террористических формирований и сепаратистских сил». В МИД Сирии подчеркнули, что «конференция в Брюсселе, которая проводится в пятый раз, превратилась в орудие шантажа и давления на Дамаск», а значительная часть объявленной помощи «направляется в соседние страны и районы, находящиеся вне контроля сирийского государства». МИД Сирии осуждает со председательство ООН на форуме в Брюсселе, который проходил без участия сирийского правительства. Данный шаг Дамаск расценил «как неуважение суверенитета Сирии и нарушение Устава ООН».


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука, заявил, что риски обострения ситуации в Нагорном Карабахе минимальны. Алиев отметил, что постконфликтная ситуация в целом развивается позитивно. Также пресс-служба Кремля сообщила, что 1 апреля состоялись телефонные переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается», — говорится в сообщении.


Сирийское агентство SANA сообщило со ссылкой на источники, что вертолеты армии США вывезли из тюрьмы Эль-Холь на северо-востоке Сирии в провинции Хасаке 40 террористов запрещённой в РФ террористической организации Исламское государство. Отмечается, что среди террористов два гражданина Ирака, занимавшие руководящие должности в группировке и отвечавшие за деятельность боевиков в иракском Мосуле, а позже в сирийском Дейр-эз-Зоре.


США продлили режим односторонних санкций в отношении Ирана и Южного Судана. Пресс-служба Белого дома обнародовала письменные уведомления, которые были подписаны Президентом США Джо Байденом и направленны руководству Конгресса США. «Действия и политика правительства Ирана продолжают представлять необычную и экстраординарную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов», — заявил Байден. Поэтому он принял решение «сохранить в силе всеобъемлющие санкции против Ирана в ответ на данную угрозу». Аналогичное решение принято и в отношении Южного Судана.


Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN заявил, что Вашингтон прислушивается к позиции своих европейских партнеров по НАТО в процессе вывода войск из Афганистана. Блинкен подчеркнул, что на данный момент в Афганистане находится больше военнослужащих из европейских стран — партнеров США по НАТО, чем военных США. Он также отметил, что США намерены завершить вывод войск из Афганистана «тогда, когда наступит подходящий момент». Сейчас США сконцентрированы на крайнем сроке — 1 мая. «Вместе с тем нужно было придать импульс дипломатическим усилиям, потому что в конечном счете все признают, что не существует военного решения ситуации в Афганистане, и необходимо прийти к политическому урегулированию, которое было бы достигнуто обеими сторонами»,- сказал госсекретарь США.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе является «весьма пугающей». Песков подчеркнул, что «провокации со стороны ВС Украины имеют место, они не одиночные, а множественные». Комментируя предложение руководителя украинской делегации Леонида Кравчука ввести с 1 апреля «соблюдение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», Песков подчеркнул, что Россия «не является участницей конфликта». «Перемирие касается тех сторон, которые находятся на линии разделения», — сказал Песков. Обострение ситуации в Донбассе произошло 26 марта, когда в районе поселка Шумы погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Киев обвинил в этом Народную милицию Донецкой Народной Республики. Донецк опроверг свою причастность к обстрелу. Позднее управление Народной милиции ДНР заявило, что украинские военные подорвались на минно-взрывном устройстве во время обследования минных полей.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: