Итоги недели 31 августа 2019 года

  
0


Вооруженные силы Пакистана провели испытания баллистической ракеты «Газнави», способной нести различные типы боеголовок, в том числе и ядерные на дистанцию до 290 км. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь вооруженных сил страны, генерал-майор Асиф Гафур в Twitter. Испытания прошли на фоне недавнего обострения отношений между Индией и Пакистаном. Напомним, 5 августа Нью-Дели решил лишить штат Джамму и Кашмир специального статуса и ввел на его территории прямое управление. Исламабад раскритиковал это решение, увидев в нем угрозу этнических и религиозных чисток. Власти Пакистана понизили статус дипломатически отношений с Индией, запретили взаимную торговлю и прервали железнодорожное и автобусное сообщение с Индией.


Второй пакет американских санкций против России в связи с «делом Скрипалей» вступил в силу в США в полночь на понедельник. Второй пакет санкций в рамках закона «О контроле за химическим и биологическим оружием» из-за «дела Скрипалей» был введен в действие, так как Москва, по мнению Вашингтона, не предоставила ему требуемых законом гарантий неприменения химического и биологического оружия, передает РИА «Новости». Новые пакет санкций включает в себя ограничения на выдачу всех кредитов или иной финансово-технической помощи России со стороны международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и МВФ. Кроме того, США ужесточат лицензирование при продаже РФ ряда товаров и технологий; запретят американским банкам участвовать в первичном рынке валютного суверенного долга России и выдавать кредиты правительству РФ.


Президент Франции Эммануэль Макрон, по итогам завершившегося в понедельник саммита глав стран G7, заявил, что встреча лидеров стран в «нормандском формате» состоится в сентябре. «Мы соберемся в сентябре на уровне глав государств и правительств в нормандском формате», — сказал Макрон на пресс-конференции. Он отметил, что начал обсуждение этого вопроса во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным примерно неделю назад в Брегансоне. По его словам, президент РФ тогда поддержал идею проведения такой встречи. При этом Макрон не уточнил, где пройдет эта встреча. В заявлении глав государств и правительств стран «группы семи» говорится, что Париж и Берлин надеются на достижение конкретных результатов по итогам запланированного на сентябрь саммита в нормандском формате.


Турецкое командование перебросило к сирийской границе в район расположения турецко-американского Центра проведения совместных операций колонну бронетехники. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk. В составе колонны были танки, бронемашины, грузовики с боеприпасами. О целях переброски войск не сообщается, однако турецкое командование в последние месяцы планомерно наращивает присутствие войск на границе с Сирией. Напомним, Анкара неоднократно заявляла о подготовке новой военной операции на территории в Сирии к востоку от Евфрата. Эта область в настоящее время контролируется курдскими отрядами самообороны, которые в Турции признаны террористическими. Несмотря на поддержку курдских отрядов со стороны США, Анкара не раз заявляла, что их присутствие в непосредственной близости от границы Турции угрожает ее безопасности.


В городе Джелалабад на востоке Афганистана произошёл взрыв вблизи генерального консульства Пакистана, в результате чего пострадали по меньшей мере три человека, в том числе полицейский. Об этом сообщили в пакистанском МИД. «Никто из сотрудников консульства Пакистана не пострадал. По предварительной информации, ранен полицейский и двое посетителей», — написал официальный представитель МИД Пакистана Мухаммед Фейсал в своём Twitter. (Вырезать) Он подчеркнул, что сотрудники консульства поддерживают контакт с властями Афганистана для укрепления безопасности объекта и сотрудников дипмиссии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: