Итоги недели 31 октября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что в понедельник утром ВС Азербайджана, нарушив достигнутое соглашение о режиме прекращения огня, подвергли артиллерийскому обстрелу позиции армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики на северо-восточном участке линии соприкосновения огня. Министерство обороны Азербайджана также заявило в понедельник об артиллерийском обстреле с армянской стороны подразделений вооруженных сил республики через пять минут после вступления в силу нового режима прекращения огня. Также сообщается об артиллерийском обстреле города Тертер и сёл в Тертерском районе вокруг Нагорного Карабаха. Ранее в распространенном в воскресенье Госдепартаментом США совместном заявлении США, Армении и Азербайджана сообщалось, что гуманитарное прекращение огня между Баку и Ереваном вступает в силу в 08:00 по местному времени 26 октября.


Единый армянский информцентр при кабмине Армении сообщил о продолжении боёв в среду утром в Нагорном Карабахе. «Ночью ситуация в зоне конфликта Арцаха и Азербайджана оставалась относительно стабильно-напряженной. Вечером противник продолжал обстреливать мирные населенные пункты, в частности город Мартуни и сёла Аскеранского района. В настоящее время на некоторых направлениях идут бои локального значения. Подразделения армии обороны продолжают операции по уничтожению диверсионных групп противника», — говорится в сообщении.


Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщила в Facebook, что ВС Азербайджана нанесли ракетные удары по столице непризнанной Нагорно-Карабахксой республики Степанакерту, городу Шуши и прилегающим к ним населенным пунктам. Армянское государственное новостное агентство «Арменпресс» сообщило, что утром в четверг по Степанакерту было нанесено более 10 ударов, в городе включена воздушная тревога. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила в своем Telegram-канале, что ВС Азербайджана нанесли удары с использованием реактивных систем залпового огня «Смерч». Отмечается, что в результате ракетных обстрелов есть раненые.
Ранее Единый армянский информационный центр при кабмине Армении сообщил на своей странице в Facebook, что ВС Азербайджана в ночь со среды на четверг нанесли пять ракетных ударов по Степанакерту.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете The Daily Telegraph заявил, что ввод российских миротворцев мог бы стать «оптимальным решением» конфликта в Нагорном Карабахе. «Но проблема заключается в том, что размещение миротворческих сил из РФ в зоне столкновений должно быть одобрено всеми сторонами конфликта», — подчеркнул Пашинян. Премьер- министр также заявил, что Европа должна предпринимать больше усилий, чтобы добиться прекращения поддержки Азербайджана Турцией.


Сирийское агентство SANA сообщило, что в результате взрыва мины, оставленной террористами запрещённой в РФ группировки «Джебхат Ан-Нусра» на юге провинции Идлиб на плантациях в окрестностях Хан-Шейхуна, погибли 3 человека, ещё 4 получили ранения. Агентство отмечает, что перед разгромом террористические группировки заложили мины и самодельные взрывные устройства в местах своей дислокации, чтобы нанести максимально возможный ущерб жителям, которые возвращаются в свои районы после освобождения их от терроризма.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что участники акций протеста пересекли «красную черту» по многим направлениям. Слова президента Белоруссии приводит агентство БелТА. Президент Белоруссии также заявил, что страна начинает сталкиваться с террористическими угрозами. Лукашенко подчеркнул, что, по данным белорусских властей, радикально настроенные участники протестов осуществили намеренную порчу оборудования на железной дороге, что могло привести к авариям и гибели людей. Лукашенко добавил, что когда переступается «красная линия», власть должна реагировать, и заявил о необходимости пресечь «террористическую войну» против Белоруссии.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: