Итоги недели 5 декабря 2020 года

  
0

В Минобороны РФ сообщили, что российские миротворцы обеспечивают безопасность движения автотранспорта и перемещения граждан по Лачинскому коридору в Нагорном Карабахе. «Миротворцы обеспечивают безопасность движения гражданского автотранспорта и перемещения жителей через Лачинский коридор, перевозку продовольствия и различных товаров, сопровождают и обеспечивают безопасность ремонтных бригад, выполняющих задачи по восстановлению объектов инфраструктуры», — говорится в сообщении. В Минобороны РФ отметили, что с 14 ноября в свои дома вернулись более 26 тыс. беженцев.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на 27-м заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил, что Соглашение по Нагорному Карабаху может положительно отразиться на отношениях Анкары и Еревана. Заседание проходило в режиме видеоконференции. «Соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией представляет собой реальную возможность для установления мира после трех десятилетий. Оно однозначно окажет позитивное влияние на региональную стабильность, а также на азербайджано-армянские и турецко-армянские отношения», — заявил министр.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что автомобиль посольства России в Афганистане во вторник подорвался в Кабуле на самодельном взрывном устройстве. Отмечается, что сотрудники посольства в результате подрыва получили легкую контузию. По предварительным данным, объектом атаки был пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими. Машина афганских сил ехала перед дипломатической автомашиной. Однако в МИД РФ не исключают, что теракт был направлен против российских граждан. Захарова потребовала от афганской стороны «провести тщательное расследование инцидента и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений» в Афганистане. «Российское посольство в Кабуле реализует дополнительные мероприятия, направленные на повышение степени защищенности персонала и объектов диппредставительства», — говорится в сообщении.


Российские военные провели патрулирование в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил командир взвода военной полиции лейтенант Алексей Фадеев. Отмечается, что маршрут патрулирования проходил от населенного пункта Камышлы до населенного пункта Андивар и обратно. Цель патрулирования состояла в изучении обстановки в населенных пунктах. Маршрут патрулирования составил около 30 км. Патрулирование выполнялось при поддержке вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ и Ми-35, которые на предельно низких высотах осуществляли прикрытие колонны с воздуха, а также вели воздушную разведку прилегающей территории. В патрулировании были задействованы свыше 30 военнослужащих и около пяти единиц техники подразделений российской военной полиции, в том числе бронетранспортеры БТР-80 и бронеавтомобили «Рысь».


Правительство Японии выразило протест в связи с размещением расчетов зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа на островах Курильской гряды. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Японии. «Посольство Японии в России заявило протест МИД РФ, отметив, что подобные действия имеют отношение к укреплению российского военного потенциала и не совместимы с позицией нашей страны по этим островам», — говорится в сообщении японской стороны. Также генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио заявил, что власти Японии «намерены и дальше пристально наблюдать за действиями Вооруженных сил России на Дальнем Востоке, включая северные территории», а также за влиянием этих действий «в сфере обеспечения безопасности». Ранее, во вторник, Минобороны РФ сообщило, что расчеты зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа заступили на боевое дежурство на островах Курильской гряды.


Телеканал Al Alam со ссылкой на источник сообщил, что физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит при помощи автоматического стрелкового оружия, которое управлялось через спутник. Отмечается, что покушение было организовано спецслужбами Израиля. Ранее, в понедельник, секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани подтвердил, что убийство учёного произошло с использованием электронного оборудования без присутствия убийц на месте преступления. Также министр информации Ирана Махмуд Алави заявил, что иранская разведка не будет обнародовать имеющуюся у нее информацию об убийстве учёного, пока не сделает «четких выводов». Министр подчеркнул, что разведывательные службы «получили множество улик и изучают все аспекты проблемы».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: