Итоги недели 5 сентября 2020 года

  
1

Средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетную атаку на военный аэродром на востоке провинции Хомс. Сообщается, что удары были нанесены самолетами ВВС Израиля со стороны пограничного района Эт-Танф, где находится американская база. Атаке подвергся военный аэродром Т-4, расположенный на востоке провинции Хомс. Сирийские средства ПВО открыли огонь по вражеским целям и поразили большинство ракет, приводит агентство SANA слова источника в командовании ВС республики. Отмечается, что нанесен только материальный урон, потерь среди личного состава нет.


В районе населенного пункта Эль-Хамра на северо-востоке сирийской провинции Хама взорвалась наземная мина, сообщило агентство SANA. Один мирный житель погиб, еще 15 получили ранения. По данным агентства, мина была установлена членами террористической организации.


Агентство SANA со ссылкой на военный источник сообщило, что ВВС Израиля нанесли удары по позициям сирийской армии к югу от Дамаска. В результате атаки погибли два солдата, семь получили ранения. «Агрессивное нападение было совершено со стороны горы Хермон и оккупированных Израилем Голанских высот. Сирийским зенитчикам, которые открыли огонь по воздушным целям, удалось поразить несколько вражеских ракет» — заявил источник. Телеканал Al Hadath сообщил, что ракетные удары нанесли израильские ВВС, которые атаковали склады с оружием шиитских формирований в районе международного аэропорта Дамаска.


В столице Ливана Бейруте прошли акции протеста. Агентство ТАСС сообщает, что полицейские формирования по борьбе с беспорядками применили слезоточивый газ против активистов протестного движения в центре Бейрута. Демонстранты пытались прорваться через полицейские кордоны к парламентскому дворцу на Пляс-Этуаль. В ходе вспыхнувших столкновений с обеих сторон есть раненые, которых забрали машины Ливанского общества Красного Креста. Ранее протестующие собрались на Пляс-де-Мартир, чтобы потребовать проведения досрочных парламентских выборов и демократизации существующей в Ливане системы конфессионального управления. Данная акция носила мирный характер. Протестующие выразили несогласие с назначением премьер-министром Мустафы Адиба, которому в понедельник президент республики Мишель Аун поручил сформировать новое правительство. Также столкновения полиции с демонстрантами произошли во вторник в квартале Рас-эн-Набаа, недалеко от резиденции французского посла. Полиция применяла дубинки и вытесняла толпу активистов с проезжей части.


В столице Болгарии Софии прошла массовая акция протеста под названием «великое народное восстание». Акция протеста проходила в первый день работы Народного собрания (парламента) Болгарии после летних каникул. Агентство ТАСС сообщает, что участники акции забрасывали полицию, которая выстроила живую блокаду вокруг здания парламента, различными предметами. Сообщается о трех пострадавших, среди которых двое полицейских. Также получил ранения молодой человек, на которого упала брошенная в полицию бутылка. Его увезла скорая помощь. Полиция использовала слезоточивый газ и начала проводить аресты. Отмечается, что на протест собрались несколько тысяч человек, которые уже 56-й день требуют отставки правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым и главного прокурора Ивана Гешева. Сообщается, что полицейская блокада была выставлена ночью вокруг нового здания парламента — бывшего партийного дома, где впервые после продолжительного ремонта собираются депутаты. Подчеркивается, что президент Болгарии Румен Радев и вице-президент Илияна Йотова свободно прошли через ряды участников акции, их встречали аплодисментами и приветственными возгласами.


Газета Die Welt со ссылкой на источники сообщила, что Евросоюз не будет включать президента Белоруссии Александра Лукашенко в санкционный список. Против введения санкций выступили Германия, Франция и Италия. По мнению этих стран, «несмотря на все обстоятельства, каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми», т.к. включение его в черный список будет означать полное прекращение диалога с Минском. За введение ограничительных мер против президента Белоруссии выступали в первую очередь страны Балтии и Польша. Ранее постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Джеймс Гилмор в интервью журналу Foreign Policy заявил, что Александра Лукашенко необходимо убедить в том, что в нынешних обстоятельствах он не может быть президентом страны. Гилмор также подчеркнул, что по-прежнему «глубоко обеспокоен» возможным вмешательством России в Белоруссию с целью оказать поддержку Лукашенко.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: