Итоги недели 6 июня 2020 года

  
1


Агентство Associated Press на основании собственных подсчетов сообщило, что число задержанных участников акций протеста, проходящих во многих городах США после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского, превысило 10 тыс. человек. Более четверти всех задержаний приходятся на Лос-Анджелес. Далее следуют Нью-Йорк, Даллас и Филадельфия. Агентство отмечает, что сотни протестующих арестованы по обвинениям в краже или мародерстве. Около 30 тыс. бойцов Национальной гвардии США в 31 штате и столичном округе Колумбия оказывают помощь правоохранительным органам в обеспечении порядка. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, введён комендантский час.


Новостной портал Al-Masdar сообщил, что сирийские военные и отряды ополченцев уничтожили банду террористов из группировки «Исламское государство», которая атаковала их позиции в районе нефтяного месторождения Эс-Саура в провинции Ракка. Сообщается, что правительственные силы отразили нападение и отбросили противника, ликвидировав не менее 10 боевиков. Ранее в районы на юго-западе Ракки были направлены армейские подкрепления, которые при поддержке авиации приступили к проведению там антитеррористической операции. Перед войсками поставлена задача обеспечить защиту нефтяных месторождений в этом регионе.


Агентство SANA сообщает, что на севере сирийской провинции Хасаке местные жители из посёлка Абу-Расейн при содействии военнослужащих Сирийской армии перехватили американский конвой, который состоял из 8 бронеавтомобилей. Местные жители и военные заставили их отступить и вернуться на свои базы. Агентство напоминает, что ранее, 30 мая, американские силы ввели военный конвой, состоящий из 25 единиц бронетехники, и направились к базе у южного въезда в город Рмейлан на северо-востоке провинции Хасаке. Сирийские власти неоднократно заявляли, что нахождение в стране американского контингента нарушает суверенитет государства и все международные правила.


Газета Pais со ссылкой на источники сообщила, что в конце июля Испания полностью выведет свой контингент с базы под Багдадом, поскольку «завершена задача, которой занимался центр международной коалиции в Бисмайе под испанским командованием: инструктирование крупных подразделений иракских армии и полиции». После вывода испанских военных из Бисмайи в Ираке останутся около 80 военных на базе Таджи, и около сотни военных из спецподразделений, которые оказывают поддержку иракским военным в борьбе с Исламским Государством (запрещено в РФ). Газета также напоминает, что испанские военные в конце этого или начале следующего года покинут Афганистан.


Войска Правительства национального согласия Ливии взяли под контроль город Тархуну, расположенный в 65 км к юго-востоку от Триполи. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на военный источник. «Наши войска установили полный контроль над городом Тархуна», — написал в Facebook официальный представитель военных ПНС Мухаммад Кануно. Он отметил, что военным ПНС отданы указания «без жалости жестко бить по любому источнику бунта». Ранее, в пятницу, источники Al Jazeera сообщили о том, что силы ПНС приступили к штурму Тархуны с нескольких сторон. В четверг силы Правительства национального согласия Ливии объявили о возвращении контроля над административными границами Триполи. Ранее, в среду, сообщалось, что силы ПНС выбили части ЛНА из международного аэропорта Триполи и ряда других районов к югу от столицы страны. ЛНА заявила, что передислоцировала свои силы за пределы Триполи с целью успеха возобновления переговоров военного комитета.


Россия обеспокоена развитием событий на западе Ливии, где участились преступления, совершаемые вооруженными группировками. В состав этих группировок входят перемещенные из Сирии боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра», которая запрещена в РФ. «В нарушение гуманитарного перемирия, которое было объявлено Ливийской национальной армией по случаю Рамадана и на фоне пандемии, вооруженные группировки продолжают боевые действия. В населенных пунктах проводилась акция возмездия. Из тюрем бежали обвиняемые в тяжких преступлениях члены международных террористических организаций»,- приводит слова представителя МИД РФ Марии Захаровой агентство ТАСС. Она подчеркнула, что продолжение боевых действий приведет к усугублению кризиса в Ливии. Захарова добавила, что конфликт в стране может быть урегулирован «исключительно через общеливийский общенациональный диалог». Россия призывает «международное сообщество приложить все усилия, чтобы помочь ливийцам преодолеть сложившуюся тупиковую ситуацию», добавила Захарова.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: