Итоги недели 7 декабря 2019 года

  
0


Глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина сообщила, что намерена обратиться в ООН по поводу ситуации в лагере беженцев Эр-Рукбан, расположенном на сирийско-иорданской границе. Сутормина подчеркнула, что ситуация в лагере уже практически приблизилась к гуманитарной катастрофе. «США и их пособники лишают жителей лагеря возможности свободного перемещения и выбора места жительства по своему усмотрению. По этой ситуации мы будем направлять обращение в ООН, комиссару ООН по правам человека, чтобы поднимать эти вопросы»,-цитирует ТАСС слова Суторминой.


Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на специальном заседании в понедельник приступил к обсуждению вопроса обращения к президенту по роспуску парламента и назначению досрочных выборов в законодательный орган. Инициатива была внесена правящей партией с целью поддержания курса реформ главы государства. Решение о самороспуске было принято по итогам голосования. Парламент обратился к президенту Азербайджана с просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы. По конституции Азербайджана, право роспуска парламента и назначения выборов в парламент принадлежит президенту.


Сирийское агентство SANA сообщает, что в результате взрыва автомобиля поздним вечером в среду в городе Джараблус в восточной части провинции Алеппо по меньшей мере пять турецких военнослужащих погибли. Заминированный автомобиль был взорван, когда рядом с ним проезжал военный конвой турецких сил. Еще 12 турецких солдат получили ранения. Все пострадавшие были эвакуированы в госпиталь, расположенный на территории Турции. Никаких официальных заявлений по поводу инцидента от Турции до сих не поступало.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на брифинге в пятницу заявила, что правительство КНР приняло решение о введении ответных ограничительных мер в отношении дипломатов США, которые работают в Китае. «В ответ на введенные Госдепартаментом США ограничения для китайских дипломатов, которые начали действовать в октябре этого года, Китай уведомил посольство США в КНР о том, что мы немедленно примем ответные меры», — цитирует ТАСС слова Чуньин. Ответные меры вступили в силу 4 декабря, когда было уведомлено посольство США.


Посольство РФ в Вашингтоне сообщило, что США не выдали въездные визы делегации российского Федерального казначейства для участия в Конференции Международного института регулирования аудиторской профессии 3 декабря. Отмечается также, что госдеп воспрепятствовал визиту директора департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Олега Мальгинова, который должен был посетить Молодежный форум в Нью-Йорке 28-29 ноября 2019 г.


Пресс-служба Министерства обороны Израиля сообщила, что в пятницу был проведен успешный пробный запуск новой ракетно-двигательной системы. «Испытания были запланированы заранее и прошли в соответствии с планом», — говорится в сообщении. По информации газеты The Times of Israel, тестовые запуски новой двигательной установки осуществляются в рамках разработки нескольких новых типов ракет, включая наступательные баллистические, ракеты-перехватчики и ракеты для запуска спутников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: