Итоги недели 7 ноября 2020 года

  
0

Единый армянский информационный центр при Кабмине Армении сообщил, что в ночь на понедельник и в течение дня ВВС Азербайджана подвергли бомбардировке города Мартакерт, Мартуни, а также близлежащие населенные пункты в Нагорном Карабахе. «Помимо использования РСЗО «Град» и «Смерч», противник по данным населенным пунктам применял военную авиацию», — говорилось в сообщении.


Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили в Facebook, что вооруженные силы Азербайджана всю ночь обстреливали города Степанакерт и Шуши. Сообщается, что в результате обстрела погибли трое мирных жителей. «В ночь на 6 ноября в мирных населенных пунктах было неспокойно. Азербайджано-турецкие силы всю ночь держали под интенсивным огнем города Шуши и Степанакерт. В результате ракетного обстрела в Шуши загорелось несколько жилых домов, а в столице есть разрушения. По предварительным данным, среди гражданского населения есть трое погибших», — говорится в сообщении.


Госслужба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики обвинила ВС Азербайджана в применении зажигательного кассетного боеприпаса. «Исследование показало, что это зажигательное кассетное оружие длиной около 40 сантиметров. Использование такого оружия против гражданского населения запрещено Женевской и международными конвенциями», — говорится на странице госслужбы в Facebook. В ведомстве сообщили, что, подобные боеприпасы используются для поджога территорий.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что всем армянам в Нагорном Карабахе будут гарантированы их права на мир и достойную жизнь. Алиев при этом подчеркнул, что до 1980-х годов в Нагорном Карабахе четверть населения была азербайджанской. Сообщения о том, что армяне якобы подвергнутся геноциду в Нагорном Карабахе, Алиев назвал «низкопробной пропагандой». Президент Азербайджана категорически опроверг утверждения о том, что Азербайджан получает военную поддержку от Турции. По словам Алиева, поддержка Турции «исключительно моральная и политическая». Ильхам Алиев также подчеркнул, что нет никаких доказательств присутствия в составе ВС Азербайджана исламских боевиков, принимающих участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана подтвердил, что Азербайджан готов на решение нагорнокарабахского вопроса военным путем. «Мы всегда проявляли готовность к переговорам, но мы готовы решить вопрос и с оружием в руках, что мы сейчас и делаем. Не нужно никакого разрешения, чтобы освободить наши оккупированные территории», — сказал Алиев.


Действующий президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции в Белом доме, что победил на выборах главы государства. «Я уже одержал убедительную победу во многих критически важных штатах, в том числе во Флориде, Айове, Индиане, Огайо, а также многие другие победы, несмотря на историческое вмешательство в выборы со стороны крупных СМИ, больших денег и крупных технологических компаний», — сказал Трамп. Он обвинил Демократическую партию США во вмешательстве в выборы с помощью «мошеннических опросов» и заявил, что не позволит, чтобы его победа была украдена «коррупцией». «Они пытаются украсть выборы. Они пытаются сфальсифицировать выборы. Мы не можем этого позволить»,- заявил Трамп, говоря о демократах. Глава Белого дома выразил надежду на скорейшее прояснение ситуации, возникшей вокруг результатов выборов. Однако действующий президент США выразил мнение, что разбирательство по поводу подсчета голосов, скорее всего, завершится в Верховном суде США.


Президент непризнанной республики Косово Хашим Тачи покидает свой пост из-за обвинений в совершении военных преступлений, подтвержденных Специальным судом по Косово в Гааге. Об этом сообщила сербская общественная телерадиокомпания «Радио и телевидение Сербии». Тачи сообщил о своей отставке на пресс-конференции в Приштине, отметив, что Специальный суд по Косово в Гааге подтвердил предъявленные ему обвинения. Тачи заявил, что подаёт в отставку, чтобы защитить суверенитет Косово, он также призвал «политические силы к единству, чтобы не возникло институционального кризиса». Телекомпания сообщает, что после своего заявления, Тачи сдался сотрудникам Миссии ЕС в области верховенства закона.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: