Итоги недели 8 февраля 2020 года

  
0


Российский Центр по примирению враждующих сторон распространил в понедельник сообщение, в котором говорится, что «Самолеты ВВС Турции государственную границу Сирии не нарушали, ударов по позициям сирийских войск не зафиксировано». Отмечается, что военнослужащие Турции в ночь на понедельник попали под обстрел правительственных сил Сирии в Идлибе, которые вели огонь по террористам, т.к. турецкая сторона не предупредила Россию о своих передвижениях. Ранее президент Турции сообщил, что истребители F-16 ВВС Турции, и артиллерийские расчеты нанесли удары по целям в Идлибе в ответ на обстрел турецких военнослужащих.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что отправка военной помощи в сирийский Идлиб предназначена для укрепления наблюдательных пунктов. На данный момент в Сирийской провинции Идлиб действуют 12 наблюдательных постов турецкой армии. Чавушоглу так же сообщил, что Россия и Турция совместно работают над снижением напряженности в Идлибе. По словам министра, астанинский и сочинский процессы по сирийскому урегулированию продолжают действовать, но им был нанесен ущерб.


Российская делегация отправится в Турцию, чтобы провести переговоры по обстановке в зоне деэскалации в провинции Идлиб. Об этом заявил в пятницу турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV. Чавушоглу утверждает, что «агрессия режима [сирийского президента Башара Асада] в Идлибе продолжается». Ранее в МИД РФ отметили, что в последние недели наблюдается обострение обстановки в идлибской зоне деэскалации.


Телеканал Al Mayadeen сообщает, что подразделения сирийской армии вошли в среду в город Саракиб, который служил форпостом террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб. Сирийские военные приступили к зачистке жилых кварталов Саракиба после того, как его покинули бандформирования. Телеканал так же сообщает, что подразделения сирийской армии преследуют отступающих из Саракиба террористов и освободили в среду расположенный к северу от города населенный пункт Дуэйр, который был взят под контроль после ожесточенного боя с противником.


Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что пассажирский лайнер Airbus-320 со 172 пассажирами на борту едва не попал под огонь во время удара ВВС Израиля по Дамаску ночью 6 февраля. Самолет, выполнявший рейс Тегеран – Дамаск, заходил на посадку в аэропорту Дамаска. «Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром — на российской авиабазе «Хмеймим», — сообщил генерал. Конашенков так же подчеркнул, что «проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС».


Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что США приостановили на неопределенное время совместную с Турцией секретную программу по совершению американскими беспилотниками разведывательных полетов над территориями, где располагаются вооруженные силы сирийских курдов. Полеты совершались невооруженными американскими беспилотниками с военной базы Инджирлик, которую используют военно-воздушные силы Турции и США. Решение принято после того, как Анкара начала в Сирии трансграничную операцию «Источник мира». Официального подтверждения со стороны Министерства национальной обороны Турции и Пентагона нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: