Итоги недели на 2 марта 2019 года

  
0


Вооруженные силы Ирака начали в понедельник операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в пограничных с Сирией провинциях, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя командования совместными операциями ВС страны генерала Яхья Расула. «Операция проводится в пустынной местности провинций Салах-эд-Дин, Найнава, Анбар на границе с Сирией. Цель кампании, в которой задействована пехота и авиация, ликвидация остатков банд ИГ и недопущение нарушения безопасности и проникновения террористов», — сообщил генерал.


Наши военкоры, передают из Сирии о том, что жители города Багуз, последнего укреплённого центра ИГИЛ на территории Сирии, в спешке покидают свои дома. В 10 км от населённого пункта закрепились курдские отряды народной самообороны, и именно туда направляются беженцы. Многие из них тяжело ранены, некоторых спасти не удаётся. По информации полученной от беженцев, в лагере заканчивается еда, чистой воды и лекарств не хватает.


Американская армия вывезла с сирийской территории около 50 тонн золота, передает национальное информационное агентство SANA со ссылкой на местные источники. По информации SANA, американские военные получили золото от боевиков, взамен пообещав им безопасность, передает РИА «Новости». Утверждается, что террористы прятали награбленное в окрестностях населенного пункта Багхуз в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, являющейся одним из последних оплотов боевиков и окруженной американскими войсками. Боевики, по данным SANA, передали около 40 тонн драгоценного металла, а ранее американские военные нашли еще около 10 тонн в других тайниках террористов. Золото было вывезено ночью на вертолетах, добавляет сирийское информационное агентство. Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США и Великобритания ограбили Венесуэлу на 30 млрд. долларов, заморозив нефтяные и банковские активы.


Военные Пакистана нарушили режим прекращения огня и обстреляли несколько населённых пунктов северного индийского штата Джамму и Кашмир. Об этом сообщает Asian News International. По данным агентства, инцидент произошёл в округе Пунч. Как отмечается, индийской армии удалось отразить обстрелы. 27 февраля армия Пакистана сообщила, что два самолёта ВВС Индии были сбиты в пакистанском воздушном пространстве. В МИД Пакистана объяснили воздушный удар демонстрацией готовности к самообороне.


Вашингтон не планирует проводить военную операцию против Венесуэлы, заявил спецпредставитель США Эллиотт Абрамс. По его словам, США намерены «использовать дипломатию, экономическое и политическое давление». В частности, США планируют расширить список санкций против Венесуэлы. Санкции планируется вводить в отношении «высокопоставленных членов режима и людей, которые занимаются их финансовыми делами», передает РИА «Новости». Напомним, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что США перебрасывают военных в Пуэрто-Рико и Колумбию, потому что готовят вторжение в Венесуэлу.


На сайте Конгресса США опубликован обновленный законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России, сообщает «Интерфакс». Авторы инициативы предлагают ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ. Под санкции также должны подпасть российские финансовые институты, которые, по оценке президента США, тем или иным способом поддерживали «вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ». Кроме того, сенаторы считают нужным ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ. В ответ на действия РФ на Украине в законопроекте предлагаются, ввести ограничительные меры против кораблестроительного сектора РФ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: