Итоги спецоперации. Прошел год.

  
1

Осенью 2021 года ситуация в Донбассе обострилась. По просьбе Киева, западные страны начали наращивать военную помощь Украине, включая поставки летального оружия. Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщали об обстрелах вдоль всей линии соприкосновения.

На фоне обострения ситуации 15 февраля 2022 года Госдума приняла подготовленный фракцией КПРФ проект обращения палаты к Путину о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».

17 февраля того же года в Донецкой и Луганской Народных Республиках сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны ВСУ. Началась эвакуация населения ДНР и ЛНР на территорию России, власти которой гарантировали беженцам временное убежище и оказание помощи. В народных республиках была объявлена мобилизация.

Власти ДНР и ЛНР обратились к РФ с просьбой о признании их независимости.

21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции (СВО) на Украине в ответ на просьбу о помощи со стороны Донбасса.

 

К началу операции в составе ВС РФ насчитывалось 105 батальонных тактических групп (БТГР) и около 50 БТГР ЛДНР, общей численностью около 124 000 военнослужащих, 5500 танков, более 2000 орудий и РСЗО. А с учетом численности частей не входящих в БТГР, ВКС, ВМФ, «Росгвардия» могли насчитывать около 200 000.

С началом боевых действий, обозначения войсковых объединений отсутствовали, часто они  условно обозначали «группировка Z» или «группировка V». Символы Z, V, О (из обычных опознавательных знаков «свой – чужой» превратились во всенародные символы спецоперации).

Однако с начала июля 2022 года ситуация стала постепенно меняться. В официальных заявлениях появились реальные обозначения соединений, ведущих боевые действия на территории Украины.  Согласно имеющимся официальным данным, группировки «Центр» и «Юг» действовали в Луганской Народной Республике вплоть до её полного освобождения. С июля действуют против частей ВСУ в оккупированной части Донецкой Народной Республики и прикрывают Херсонскую область. Группировка «Запад» действует на подступах к Харькову и расширяет Краснолиманский плацдарм под Славянском. Наконец, группировка «Восток» работает со стороны подконтрольных русским районов Донецкой Народной Республики.

Стоит обратить особое внимание, что число группировок совпадает с числом военных округов на территории России, так что можно примерно представить, каким образом решаются вопросы пополнения и прочего тылового обеспечения соединений. Напомним, на 2022 год в стране имеются Западный, Восточный, Южный и Центральный военные округа, а также Северный флот, получивший статус отдельного округа с 1 января 2021 года.

А что же Украина?

Личный состав — по состоянию на 24 февраля 2022 года силовые структуры Украины (армия и территориальная оборона, СБУ, полиция) насчитывали 450 000 человек, из которых 250 000 — ВСУ, 80 000 — Территориальная оборона (ТО), 60 000 — Национальная гвардия, 60 000 — СБУ, пограничники и т.д.)

Вооружение:

Сухопутные войска —  по состоянию на 24 февраля 2022 года: около 850 основных боевых танков (Т-64 БМ/БВ/БВ-1/Б/Б1, Т-84У, Т-80БВ, различные модификации Т-72 ), около 1 000 БМП (главным образом БМП-2), около 1200 бронетранспортеров, около 400 бронеавтомобилей (в основном модификации БРДМ-2);

Ракетные войска и артиллерия: 90 ПУ ОТРК Точка/Точка-У, 300 РСЗО (БМ-21, БМ-27, «Смерч»), 200 САУ (2С1, 2С3, 2С7, 2С19), 500 буксируемых орудий (2А65, Д-30, самые распространенные типы — 2А36, Д-20, противотанковые пушки МТ-12);

Средства противовоздушной обороны: 70 ЗПРК «Тунгуска», около 20 ЗСУ «Шилка», несколько единиц ЗРК «Стрела-10М», «Оса-АКМ», 600 ПЗРК «Игла»; 

Армейская авиация насчитывала около 50 вертолетов (различные модификации Ми-24, Ми-8).

 

ВВС и ПВО: около 30 штурмовиков Су-25 и приблизительно столько же Су-27, Миг-29, некоторое количество Су-24.  В составе ВВС порядка 20-30 многоцелевых вертолетов (Ми-8, Ми-2МСБ), свыше 100 ударных БПЛА (Bayraktar TB2);

ПВО: 200 ПУ ЗРК С-300 ПТ/ПС, 72 ПУ ЗРК Бук, 48 ПУ ЗРК С-125 Печора-2Д, 10-20 ЗРК Тор и Куб-2Д.

Боевой состав ВМС — 1 фрегат, 1 ракетный катер, 1 десантный корабль, 2 патрульных и 16 артиллерийских катеров.

 

 

Россия ввела на Украину войска, достаточно быстро перерезала ключевые трассы на севере страны, блокировала Чернигов, Сумы и частично Харьков, взяла под контроль Чернобыльскую АЭС. Начались попытки с боем войти в Киев: на аэродром в Гостомеле, что под Киевом, высадился десант, на Бровары прорывалась бронетехника, шли ожесточенные столкновения в Буче и Ирпене — ближних пригородах столицы Украины.

Без боя были заняты Херсонская, часть Николаевской области и остров Змеиный Одесской области, гарнизон которого сдался в плен.

На Украине после начала боевых действий началась мобилизация. Численность украинских военных формирований была доведена до 700 тысяч человек: ВСУ, Нацгвардия, погранвойска, тероборона. Офицеры и сержантский состав обучался инструкторами НАТО, а общественное мнение было мобилизовано и заряжено на борьбу за возвращение Донбасса и Крыма.

Первоначальные действия были похожи на попытку повторить операцию по «принуждению к миру» Грузии. Поэтому и  переговоры начались уже в феврале, на пике наступления на Киев. Встречи дипломатов и политиков прошли сначала в Беларуси, затем в Турции. Украина тогда, в частности, предложила отказаться от решения вопроса Донбасса и Крыма силовым путем, а также закрепить свой внеблоковый нейтральный статус при международных гарантиях ее безопасности. Россия в качестве «жеста доброй воли», как выразился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, объявила, что выводит войска из-под Киева, а также из Сумской и Черниговской областей.  Но ответного жеста от Киева Россия не дождалась. Переговоры были свернуты. Зеленский окончательно показал свою несамостоятельность и наличие внешнего (из США) управления.

Молниеносное занятие Херсонской, части Николаевской и Запорожской областей вплоть до Гуляйполя и оттягивание сил ВСУ на оборону столицы позволили российским войскам окружить Мариуполь,  главный порт Донецкой области на Азовском море. Бои в Мариуполе были такой интенсивности, что в городе практически не осталось целых зданий. Украина потеряла более 8 тысяч бойцов. В ходе освобождения города более четырех тысяч уничтожены, 1478 сдались в плен, оставшаяся группировка — более двух тысяч — была блокирована в промзоне завода „Азовсталь“ в конце апреля. К концу мая Украина потеряла свой последний оплот в Мариуполе — огромную промзону завода «Азовсталь». Гарнизон Мариуполя, который прятался в многоуровневых бетонных подвалах, сдался. Это были: морские пехотинцы, батальон «Азов»* (в полном на тот момент составе), сотрудники СБУ, теробороны и полиции.

В конце мая российские войска вместе с Народной милицией ЛНР взяли Северодонецк и Лисичанск, фактически заняв всю территорию Луганской области.

Зеленский и украинские дипломаты смогли убедить Запад организовать для Украины бесперебойное снабжение легким вооружением и разведданными и в конце концов добились одобрения поставок тяжелого вооружения, среди которого были реактивные системы HIMARS. На конец ноября страны и структуры Евросоюза выделили на военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине почти €52 млрд, а США — без малого €48 млрд.

Командование ВСУ провело новую мобилизацию, завершило оснащение сформированных подразделений и перебросила к линии фронта полученную у НАТО бронетехнику, танки и современные ракетные и артиллерийские системы. За остров Змеиный развернулась настоящая битва. Военная база на острове позволяла контролировать все порты Украины и значительную часть акватории Черного моря. В эти дни погиб флагман Черноморского флота крейсер «Москва».

При помощи генералов НАТО, были спланированы два контрнаступления.

Контрнаступление на Херсон началось 29 августа. В первые дни было задействовано от 5 до 6 тысяч человек, а за все время — более 10 тысяч. Но организованная российскими десантниками оборона не позволила ВСУ продвинутся на направлении удара.

Харьковское контрнаступление началось утром 6 сентября. Здесь, не имея эшелонированной обороны, как в Херсонской области, российские войска оставили Изюм, Балаклею и Купянск. ВСУ попытались развить успех от Изюма в сторону Донецкой области и заняли Святогорск, но в Красном Лимане встретили серьезное сопротивление Народной милиции ДНР, казаков и добровольческого подразделения «Барс-13». События в Харьковской области стали переломными — ВСУ завладели инициативой и за несколько дней заняли территорию, за которую российская армия сражалась месяцами. А после выхода к российской границе — под удары украинских минометов и артиллерии попали уже территории Белгородской, Курской и Брянских областей. 8 октября 2022, генерал-полковник Сергей Суровикин назначен командующим группировкой войск в зоне СВО.

 

21 сентября 2022 г. в Российской Федерации была обвялена частичная мобилизация. Было решено призвать 300 тысяч человек из запаса.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы по вопросу о вхождении в состав России.

30 сентября в Георгиевском зале Кремля по итогам референдумов прошла церемония подписания договоров о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Подписи под документами поставили президент России Владимир Путин и главы регионов: Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

После этого российская армия организованно покинула Николаевскую область, Херсон и всю правобережную часть Херсонской области, чтобы избежать окружения. После отступления из Херсона российские войска потеряли плацдарм для наступления на Николаев и Одессу. Россия предложила Украине пойти на переговоры, но Зеленский заявил, что пойдет на них только на условиях отвода российских войск к границам 1991 года.

Войсками стал управлять новый командующий генерал полковник Суровикин С.В. Именно при Суровикине Россия в качестве ответа на удары HIMARS стала использовать беспилотники «Герань-2» — недорогой, легкий, медленный дрон-камикадзе с простеньким мотором. С ними мощные украинские системы ПВО не смогли справиться, особенно при массовом налете. После налетов «Гераней» энергетическая система Украины была серьезно повреждена и доведена до критического состояния, что затруднило снабжение войск и жизнь мирных жителей.

Боевые действия приобрели форму позиционных боев. Возобновились бои за город Артемовск (Бахмут). Его штурмует ЧВК «Вагнер. После оставления Россией Херсонской области у ВСУ освободились резервы, которые были брошены на это направление. За счет перегруппировки на херсонском направлении ВСУ высвободили около 60—70 тысяч человек, не меньше 200 танков, до 800 БМП, БТР, бронеавтомобилей и до 500 орудий и минометов.

11 января 2023 года министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова командующим группировкой сил в зоне специальной военной операции. Его заместителями стали главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков, заместитель начальника Генштаба Алексей Ким и главком ВКС Сергей Суровикин, ранее занимавший должность командующего Объединенной группировкой.

В ночь на 11 января бойцы ЧВК «Вагнер» и ВДВ РФ заняли город Соледар. Российской армии удалось взять инициативу на поле боя. Перелом произошел несмотря на беспрецедентную помощь НАТО в виде поставок вооружений и военной техники.

 

Потери в личном составе исчисляются, по разным данным, от 130000 до 300000 человек.

Таким образом, за год армия России уничтожила армию Украины. Сейчас на Украине создана ЭРЗАЦ армия НАТО.

Бои продолжаются.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: