Итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле || Итоги дня 29.03.2022

  
1

Сегодняшние российско-украинские переговоры в Стамбуле прошли конструктивно. Об этом заявил глава российской делегации Владимир Мединский. По его словам, Москва делает «два шага навстречу» Киеву и предлагает провести встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского раньше запланированного. Кроме того, российские военные кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлениях. Также Россия получила от Украины письменные предложения, которые подтверждают стремление Киева к нейтральному статусу. Вот, пожалуй, главный итог состоявшихся переговоров. В документах, которые предоставила украинская сторона, отражены такие аспекты, как отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения и отказ от вступления в военные союзы.


Замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, Владимир Шаманов заявил, что издевавшиеся над российскими военнослужащими на Украине захвачены спецназом РФ. В ходе круглого стола он сообщил, что речь идет о гражданах Украины Сергее Величко по прозвищу Чили и Константине Немичеве. По словам депутата, Величко и Немичев сообщили на первом допросе, что они «из фанатской группировки местного футбольного клуба «Металлист». Минобороны заявило, что все причастные к пыткам военнопленных понесут суровую ответственность.


Основные задачи специальной военной операции на Украине в целом выполнены, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса, заявил  министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в ходе спецоперации украинские войска потерпели существенный урон, практически уничтожены ВВС страны и система ПВО, а военно-морские силы вообще перестали существовать.


ДНР освободили уже более 90% территории республики. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР. В свою очередь в представительстве республики в Совместном центре заявили, что за последние 40 дней в результате обстрелов населенных пунктов почти 70 мирных жителей погибли, ещё 742, среди которых более 50 детей, получили ранения. За указанный период зафиксировано свыше 1,5 тысяч фактов ведения огня, в большинстве случаев – с применением тяжелого вооружения.


Ответственность за разрушение гражданской инфраструктуры в рамках спецоперации по защите Донбасса лежит на украинских националистических формированиях, а не на российских военных. Об этом заявил Дмитрий Песков. По его словам, с самого начала военной операции у ВС РФ был строгий приказ: не целиться по гражданским объектам. Он уточнил, что гражданскую инфраструктуру, в частности, в Мариуполе, разрушают нацистские батальоны внутри города.


Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало посла РФ и объявило ему, что высылает из страны 17 российских дипломатов. Их подозревают в работе на разведку. Кроме того, Бельгия  сообщила, что высылает 21 российского дипломата. Их тоже обвинили в шпионаже. Аналогичное решение приняла Ирландия. Оттуда должны уехать 4 россиянина.


Министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с белорусским коллегой Владимиром Макеем. В ходе разговора стороны затронули вопросы двустороннего сотрудничества, а также союзного строительства. При этом руководители МИД государств обменялись мнениями насчет графика предстоящих контактов России и Белоруссии и мероприятий по линии ОДКБ. Было условлено наращивать плотную координацию во внешнеполитической сфере, в том числе совместное противодействие нелегитимному санкционному давлению со стороны ряда западных стран.


Пропускной пункт в поселке Теткино на российско-украинской границе в Курской области был обстрелян со стороны Украины. Ответным огнем российских военнослужащих огневая точка  подавлена, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт.


В городах Латакия и Тартус прошли массовые акции солидарности с Российской Федерацией против политики США и Запада. Участники митингов несли государственные флаги САР РФ, а также плакаты с надписями в поддержку России против американских и западных планов, нацеленных на подрыв ее безопасности и стабильности.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: