Из года в год, 11 декабря … Названы лауреаты Национальной премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина 2022 года

  
0

Из года в год, 11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина, Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Федора Ушакова и ИИПК «Ихтиос» подводит итоги предложений на соискание премии от 77 издательств и творческих организаций, представивших 276 книг, изданных в 2020-2022 гг., и объявляет имена лауреатов 2022 года.

 

В работе Комиссии приняли участие председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, критик Л.Г. Баранова-Гонченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

 

 

«ПОЭЗИЯ»
Екатерина Козырева (Москва) за книгу «Числа».
Григорий Вихров (Москва) за стихи последних лет.
Валерий Фокин (Вятка) за стихи последних лет.
Сушенцова Татьяна (Казань) за стихи последних лет.

 

«ПРОЗА»
Сергей Луконин (Москва) за книгу «Когда-нибудь да вернется».
Александр Громов (Самара) за повесть «Любовь».
Дмитрий Лиханов (Москва) за роман «Звезда и крест».

 

«ДРАМАТУРГИЯ»
Юлия Стихарева (Москва) за цикл передач «Кулинарное паломничество».
Сергей Зайцев (Москва) за вклад в документальное просветительское кино.

 

«ПУБЛИЦИСТИКА»
Людмила Жукова (Москва) за статьи и очерки о проблемах русской жизни.
Константин Житов (Иркутск) за статьи и очерки о героях «Иркутской стенки».
Валентин Свининников (Москва) за серию статей о проблемах русской культуры.

 

«Военная ПУБЛИЦИСТИКА»
Геннадий Алёхин (Белгород) за создание «Хроники военной операции на Украине».

 

«ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ»
Сергей Никоненко (Москва) за создание музея Сергея Есенина в Москве.
Сергей Васильев за восстановление усадьбы Степановское-Волосово (Тверская область).
Ансамбль «Мурома» (Владимирская обл.) за развитие традиций народного песенного искусства.

 

«КНИГА О ГЕРОЯХ»
Тамара Лобова (Пятигорск) за книгу «Письма под образами».
Валерий Петров (Коломна) за книгу «Непобедимый».

 

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
Виктор Боченков (Москва) за книгу «По голгофским русским пригоркам».
Владимир Кириллин (Москва) за вклад в сохранение литературного наследия.
Татьяна Богданова (Москва) за вклад в сохранение литературного наследия.

 

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»
Протоиерей Александр Дьяченко (Владимирская область) за книгу «Шестое чувство».
Евфимий, епископ Луховицкий (Москва) за книгу «Апостол Германии. Бонифаций, архиепископ Майнцский: просветитель, миссионер, мученик: житие, переписка. Конец VII — начало VIII века».

 

«ДЕТСКАЯ КНИГА»
Семья Римм (Волгоград) за серию книг «Исторический путеводитель».

 

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»
Иван Чарота, Анна Наумова (Минск) за книгу «Основы сербистики».
Александр Павич (Сербия) за серию аналитических статей о проблемах славянского мира.

 

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»
Антон Шкаплеров (Москва) за верность долгу и служение Отечеству на земле и на небе.
Александр Парецкий (Донецк) за верность долгу и служение Отечеству.

 

«СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА»
Николай Кашпор (Москва) за фотоэнциклопедию «Грибы».

 

«ЭКОНОМИКА»
Валентин Катасонов (Москва) за книгу «Золотой лохотрон. Мировая экономика как финансовая пирамида».

 

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Андрей Шлячков (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Надежда Колесникова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Олег Иванов (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Ксения Поздеева (Тверь) за вклад в русскую музыкальную культуру.

 

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Хвостенко Виктор (Алтайский край) за серию иллюстраций к произведениям русских писателей.
Елена Безбородова (Москва) за серию работ «Пространство духовности».
Елена Григорьева (Донецк) за вклад в русскую школу живописи.

 

«ТЕРРИТОРИЯ СЛОВА»
Журнал «Молодая гвардия» (Москва) за сохранение журнальной традиции.

 

 

Вручение премии, – если на то будет Господня воля, – состоится в Союзе писателей России 19 января 2023 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: