Из Кабула разрешили вылететь катарскому рейсу с пассажирами

  
0
самолет Катара смог вылететь из Кабула

Спустя десять дней после вывода американских войск из Афганистана иностранцы вновь смогли покинуть страну на борту гражданского эвакуационного рейса катарской авиакомпании Qatar Airways. Около 110 человек, среди которых граждане США, Германии, Канады, Великобритании, Италии, Нидерландов и Украины, были доставлены в Доху.

 

Большинство из них афганцы с двойным гражданством. Новые власти Афганистана разрешили им покинуть страну, переговоры велись об эвакуации 200 человек.

 

Отъезд был подтвержден министром иностранных дел Катара. Специальный посланник Катара по Афганистану Мутлак аль-Кахтани заявил об «историческом дне» и важном шаге на пути к «открытию аэропорта Кабула для международных рейсов».

 

За несколько недель до вывода войск НАТО из Афганистана (31 августа), иностранная авиация сумела эвакуировать около 123 000 человек, включая афганских беженцев. Однако не все иностранцы и нуждающиеся в убежище афганцы были вывезены из страны. Этот факт, как и сам хаотичный вывод международных войск, подвергся резкой критике.

 

Многие страны вели с «Талибаном» (запрещен в РФ) переговоры о продолжении эвакуационных рейсов. Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду во время визита на американскую авиабазу Рамштайн в ФРГ призвал талибов сдержать свое обещание и разрешить уехать афганцам с соответствующими проездными документами.

 

Не случайно, что первый выпущенный из афганской столицы самолет принадлежит Катару. Это государство Персидского залива является ключевым игроком в урегулировании афганского кризиса. В Дохе в 2020 году велись переговоры между талибами и правительством США о выводе иностранных войск из Афганистана. Позже в Катаре прошли переговоры между исламистами и тогдашним афганским правительством.

 

Кроме того, специалисты Катара, очевидно, помогли технически восстановить и подготовить к возобновлению авиасообщения международный аэропорт Кабула, который оказался выведен из строя с уходом из него американских войск. Талибы обращались за помощью в этом вопросе к Катару и Турции.

 

Стоит отметить, что возобновление эвакуационных рейсов и непрепятствование эмиграции уязвимых групп афганцев является одним из условий, при выполнении которых страны Запада готовы налаживать отношения с правительством, назначенным движением «Талибан».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: