Из-за краха банковского гиганта США ввели чрезвычайные меры

  
1
Из-за краха банковского гиганта США ввели чрезвычайные меры

Власти США в воскресенье приняли чрезвычайные меры для укрепления доверия к банковской системе после того, как было объявлено о крахе банка Silicon Valley Bank (SVB).

 

Американское правительство вмешалось в ситуацию и объявило хеджирование всех депозитов в банке. Все вкладчики будут полностью защищены и получать доступ ко всем своим деньгам с понедельника, заявили министр финансов Джанет Йеллен, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл и Агентство по страхованию вкладов США (FDIC).

 

Аналогичное регулирование было произведено и в отношении Signature Bank в Нью-Йорке, который был закрыт в воскресенье государственным лицензирующим органом. Президент США Джо Байден заверил, что людям не нужно беспокоиться о своих вкладах. Он также объявил о последствиях для тех, кто спровоцировал турбулентность.

 

В пятницу Silicon Valley Bank, специализирующийся на финансировании стартапов, был временно закрыт и поставлен под контроль государства. Это вызвало панику во всем мире.

 

В SVB, основанном в 1983 году, в последние дни наблюдалось снятие наличных денег в больших объемах из-за проблем с ликвидностью. Из-за чрезвычайной ситуации акции SVB были временно сняты с торгов после падения котировок в пятницу.

 

По данным «LA Times», до краха банка, второго по величине со времен обрушения Washington Mutual (WaMu) в 2008 году, имело место так называемое «бегство из банков». Венчурные компании и фонды вывели свои деньги – в общей сложности 42 миллиарда долларов. Другие банки также оказались под давлением фондового рынка. Опасения по поводу кредитных дефолтов в банковском секторе вновь усилились. Проблемы американских банков также вызвали неопределенность на европейских фондовых биржах.

 

Казначейство США, ФРС и FDIC сейчас пытаются противодействовать общей нервозности. Банковская система США «по-прежнему устойчива и имеет прочную основу», говорится в их сообщении.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: