Из-за кризиса в Красном море РЖД ожидает рост прибыли

  
3

Из-за кризиса в Красном море РЖД ожидает рост прибыли

После начала кризиса в Красном море резко вырос спрос на перевозку грузов из Азии в Европу по российским железным дорогам, пишет Financial Times.

 

В частности, немецкая компания DHL сообщила о росте запросов на перевозку товаров по российскому железнодорожному коридору на 40%. Компания RailGate Europe – на 25-35%, а компания Rail Bridge Cargo заявила, что грузооборот через Россию вырос на 31% по сравнению с прошлым годом.

 

Выросший спрос на российские железнодорожные перевозки вызван решением большинства крупных контейнерных линий перенаправить рейсы из Азии в Европу вокруг мыса Доброй Надежды, опасаясь атак йеменских хуситов в Красном море.

 

Из-за этого сроки доставок между Китаем и Северной Европой увеличились до 50-55 дней, тогда как время перевозки по железной дороге через Россию, например, из китайского Чэнду до немецкого Дуйсбурга составляет от 25-30 дней.

 

Из-за санкций, наложенных на Россию Евросоюзом, действует почти полный запрет на движение автомобильных грузов, однако запрета на перевозку по железным дорогам нет.

 

Из Азии в Европу грузы отправляются по так называемым «западному» и «северному» коридорам: через Казахстан в Россию, а оттуда в Белоруссию и напрямую из Китая в Россию соответственно.

 

Как итог – российскую государственную железнодорожную монополию ждёт в этом году серьёзный рост прибыли.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: