Изготовление комплектующих для ракеты «Рокот-М»

  
0
Пуск ракеты-носителя «Рокот» (с) архивное фото.

 

Началось изготовление элементов для стендовых испытаний и первого лётного образца ракеты-носителя «Рокот-М» с российской системой управления вместо украинской.

 

Об этом рассказал генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко в интервью российскому информационному агентству ТАСС, которое было опубликовано в понедельник, 10 апреля 2023 года.

 

«По проекту «Рокот-М» проведена контрактация с нашей кооперацией по комплектующим элементам, ведется изготовление стендовых изделий, а также ряда элементов первой летной ракеты с длительными сроками изготовления», — рассказал Алексей Варочко.

 

В ракета-носителе «Рокот» в качестве первых двух ступеней используется блок ускорителей межконтинентальной баллистической ракеты 15А35, третьей ступенью является разгонный блок «Бриз-КМ». Данная ракета-носитель использовала систему управления производства украинской компании «Хартрон». После 2014 года поставки систем управления украинского производства в Россию были прекращены.

 

Возобновление производства ракет связано с освоением российскими компаниями производства систем управления «Рокота».

 

Согласно имеющейся информации, кроме изготовления новой системы управления, в рамках создания модернизированного «Рокота», планируется создание разгонного блока «Бриз-КМ-2» и подготовка производства к его изготовлению. Также планируется модернизация технического и стартового комплекса для ракеты-носителя «Рокот» на космодроме Плесецк в Архангельской области.

 

Первый пуск обновлённой ракеты-носителя «Рокот-М» с космодрома в Архангельской области планируется осуществить в 2024 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: