Израиль атаковал шиитские отряды в Сирии || Итоги дня 06.05.2021

  
0

Израильские ВВС нанесли удары по командному пункту шиитских отрядов «Хезболлах», воюющих на стороне сирийской армии. Об этом сообщил телеканал Al Hadath. Удары были нанесены в сирийской провинции Эль-Кунейтра в 40 км к югу от Дамаска. Сведений о погибших и раненых в рядах шиитских бойцов не поступало.


Посольство России в США прокомментировало отчет генерального инспектора Минобороны США, в котором утверждается, что действия российских военных на северо-востоке Сирии нарушают механизм деконфликтинга. «Военное присутствие США в Сирии является в первую очередь незаконным. Таким образом, у США нет какого-либо права критиковать легитимные действия российских ВС, которые действуют в Сирии по приглашению сирийского правительства», — говорится в сообщении российского посольства на странице в Twitter.


Сегодня состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Армении Ары Айвазяна. Стороны отметили, что ситуация в Нагорном Карабахе существенно нормализовалась. Глава МИД Армении отметил, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе предотвратило дальнейшее насилие в отношении местных жителей. Глава МИД Армении также подчеркнул, что подключение международных организаций к восстановлению в Карабахе не должно быть политизировано. Он также подчеркнул, что главным вопросом останется возвращение Азербайджаном всех армянских военнопленных.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, военные США смогут продолжать оказывать определенную поддержку афганским вооруженным силам при выводе американского контингента США из Афганистана. По словам Кирби, командующий войсками США и НАТО в Афганистане, генерал-лейтенант Скотт Миллер предусмотрел «возможность по продолжению поддержки афганских военных в том ключе, в котором он считает нужным». При этом пресс-секретарь Пентагона отказался вдаваться в какие-либо подробности.


Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл сегодня в Киев, где провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили газопровод «Северный поток — 2», конфликт в Донбассе и Крым. Как заявил Зеленский по итогам переговоров, он также поблагодарил США за антироссийские санкции. Стороны также детально обсудили на встрече в Киеве вопросы обеспечения безопасности в Черном и Азовском морях. Зеленский считает, что Россия сохраняет крупное военное присутствие на границе с Украиной, что, по его мнению, говорит о сохранении угрозы для Киева.


Евросоюз пригласил США, Канаду и Норвегию присоединиться к военной программе Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Программа направлена на расширение оперативных возможностей по развертыванию сил. Решение было принято в Брюсселе на заседании Совета ЕС, который проходил на уровне министров обороны. Как заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, «опыт этих стран будет способствовать реализации проекта, а вместе с этим и повышению мобильности военных в рамках ЕС и за его пределами».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: