Израиль испытывает подвижный миномет на базе JLTV

  
1

 

Информационное агентство Defence Blog сообщает о разработке израильской компанией Elbit Systems подвижной минометной установки на базе бронеавтомобиля JLTV.

 

Новая боевая машина получила наименование SPEAR и будет вооружаться 120-мм минометным комплексом CARDOM. Указывается, что при интеграции миномета на базу JLTV удалось уменьшить отдачу путем установки системы уменьшения отдачи. Тем самым минометная нагрузка была снижена с 30 тонн до 12-15 тонн. В качестве прицельного оборудования SPEAR оснащен компьютеризированными системами и современной навигацией. Это позволит наводить миномет на цели автономно. На системе управления огнем будет указываться месторасположение дружественных войск, сил противника, а также другие объекты в зоне ведения огня. Это позволит применять миномет более эффективно. Радиус обстрела комплекса 360 градусов. Время разворачивания и сворачивания менее минометной установки 60 секунд.

 

Также компанией Elbit Systems было опубликовано видео испытаний SPEAR, на котором демонстрируется стрельба из минометного комплекса, а также разворачивание и сворачивание вооружения.

 

 

Отмечается, что на данный момент США постепенно отказывается от бронеавтомобилей HAMMWI в пользу JLTV компании Oshkosh Defense. JLTV обладает повышенным уровнем защищенности, в том числе от мин, а также модульной конфигурацией, позволяющей устанавливать на базе машины различное вооружение и оборудование. В этом плане JLTV в качестве размещения минометного комплекса CARDOM обладает определенными перспективами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: