Израиль: митинг против новых госрасходов на ультраортодоксов

  
0
митинг в Израиле против новых госрасходов на религиозных евреев
фото: Reuters/Iland Rosenberg

В Израиле вчера вечером прошел многотысячный митинг против выделения дополнительных средств для ультраортодоксальных евреев, внесённого в бюджет правительством Нетаньяху.

 

Недовольные прошли маршем по Иерусалиму, размахивая израильскими флагами, барабаня и обвиняя правящую коалицию в «разграблении» государственной казны.

 

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху правит с декабря в коалиции с крайне правыми и религиозными партиями. В понедельник он объявил, что в проекте бюджета будет предусмотрена сумма, эквивалентная 62 миллионам евро, которая пойдет на пользу женатым ультраортодоксальным мужчинам, которые изучают религию вместо того, чтобы ходить на работу.

 

Пункт был добавлен в бюджетный проект в последнюю минуту по согласованию с партией «Объединенный иудаизм Торы», состоящей в коалиции, чтобы обеспечить утверждение бюджета. Стоит отметить, что в Израиле по традиции бюджеты нескольких департаментов уже включают статьи расходов на религиозную общину.

 

Лидер оппозиции Яир Лапид назвал такой бюджет «вредным» из-за денег на нужны религиозных евреев, потому что он не поощряет их к более активному участию в экономике страны.

«Это бюджет, который побуждает людей не получать высшее образование, не работать и не обеспечивать своих детей». В бюджете нет «двигателя роста, нет компенсации за высокую стоимость жизни, только бесконечное лихоимство», — сказал Лапид.

Демонстрация была организована той же группой активистов, которая с января координирует протесты против запланированной правительством реформы системы правосудия.

 

У Кабмина Нетаньяху имелись проблемы с утверждением бюджета, а это влекло большие проблемы. Поэтому и был сделан шаг навстречу религиозной партии. После успешного голосования премьер-министр заявил:  «Теперь у нас будет четыре хороших года (у власти)».

 

Если бы бюджет не был принят до 29 мая, парламент был бы распущен автоматически. Необходимы были бы новые выборы. В прошлом несколько правительств не смогли принять бюджет. Израиль пережил порядка двух лет нестабильности — с чередой роспусков кнессета и перевыборов.

 

Перед голосованием несколько партнеров по коалиции угрожали не поддержать проект бюджет. Среди прочих, ультраправый министр полиции Итамар Бен-Гвир и радикальные религиозные партнеры по коалиции потребовали больше денег для своих районов и общин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: