Израиль мобилизует резервистов, пилотов и дополнительную полицию

  
0
налёт израильской полиции на мечеть Аль-Акса
фото AFP/Ahmad Gharabli

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил мобилизовать «все резервные подразделения пограничной полиции», а также «дополнительные армейские силы для противодействия террористическим атакам». Кроме того, были призваны на службу резервисты из подразделений ПВО, пилоты и операторы дронов.

 

Новый виток насилия развернулся из-за действий израильской полиции, которая жестоко изгнала и арестовала сотни палестинцев, молившихся на Храмовой горе в мечети Аль-Акса во время священного мусульманского месяца Рамадан. Власти объясняли это желанием подготовить этот район Иерусалима к еврейскому празднику Песах и обеспечить безопасность ожидающимся еврейским паломникам.

 

Последствия этого полицейского рейда в мечеть не заставили себя ждать. Помимо возмущения руководства Палестины и Иордании, со стороны палестинского сектора Газа и со стороны Ливана на Израиль полетели ракеты. Правое правительство Нетаньяху на это ответило серией бомбардировок по целям ХАМАСа в Газе и по ливанской территории близ лагеря палестинских беженцев.

 

И.о. премьер-министра Ливана Наджиб Микати осудил ракетный обстрел Израиля из Ливана. Миротворческая миссия ООН UNIFIL призвала все стороны прекратить нападения. «Обе стороны заявили, что не хотят войны», — заявили в организации. «Голубые каски» ВСООНЛ осуществляют наблюдение за пограничным районом между Израилем и Ливаном с 1978 года. Две соседние страны официально находятся в состоянии войны.

 

Ракетными обстрелами всё не ограничилось. Полиция в Тель-Авиве заговорила о «террористической атаке на мирных жителей». Автомобиль в пятницу протаранил туристов, один из них погиб и семь пострадали. Водителя убила полиция. На оккупированном Израилем Западном берегу две еврейские женщины были застрелены и одна ранена. На месте происшествия обнаружили брошенный автомобиль.

 

Активизация резервистов, очевидно, говорит о серьезности ситуации и опасениях Израиля атак из Газы, Ливана или Сирии.

 

Но стоит упомянуть, что до налёта полиции на мечеть, спровоцировавшего угрозу извне, правительство Биньямина Нетаньяху несколько месяцев сотрясалось из-за внутреннего конфликта — массовых протестов из-за судебной реформы Израиля. Обещания Нетаньяху свернуть процесс реформы не угомонили антиправительственные митинги.

 

Возможно, спровоцированная самим Израилем эскалация и внешняя угроза была призвана привести к более тесному сближению и смягчению жестких внутриполитических позиций.

 

Но тогда правительству Нетаньяху главное не переборщить. Нельзя допустить, чтобы полицейский рейд в Аль-Акса привел к многофронтовой войне и более серьёзному конфликту на северной границе с Ливаном, беспорядкам на Западном берегу и обстрелам из сектора Газа и противостоянию с силами Ирана, в том числе в Сирии. В этом контексте израильские СМИ с тревогой указали на поездку лидера ХАМАСа Исмаила Хании к главе «Хезболлы» Хасану Насралле.

 

В то же время соседние страны в последнее время прилагали усилия к урегулированию. Египет, Катар и Иордания – недавно выступили посредниками между палестинцами и израильтянами. Была согласована политика неэскалации. Сам Иран был занят восстановлением дипломатических отношений с Саудовской Аравией.

 

Многие факторы в настоящее время говорят против неконтролируемого кризиса. Однако ничего нельзя исключать.

 

Напряженность сейчас особенно высока, потому что мусульманский месяц поста Рамадан совпадает с еврейским праздником Песах. Очень много мусульман собираются для молитвы на Храмовой горе. И у ее подножия у Стены Плача или Западной стены соответственно большое количество религиозных евреев. В прошлом столкновения на Храмовой горе в Иерусалиме и вокруг нее неоднократно становились отправной точкой для эскалации насилия между Израилем и палестинцами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: