Израиль намерен преуспеть в «вакцинной дипломатии»

  
0
Израиль намерен преуспеть в "вакцинной дипломатии"

 

Правительство Израиля хочет пожертвовать партией вакцины от COVID-19 и разослать вакцинный препарат в более чем дюжину стран по всему миру в обмен на дипломатическую поддержку.

 

Как пишет портал Times of Israel, список стран еще не готов, но в нем будет примерно 15 государств, в том числе Италия и Чад, а также другие африканские страны, которые возобновили дипломатические отношения с Израилем.

 

Чехия, Гватемала, Гондурас и Венгрия, которые открыли или обязались открыть дипломатические миссии в Иерусалиме, также должны получить вакцины. Ожидается, что около 100 000 доз будут выделены из запасов вакцины, закупленной Израилем у американской фирмы Moderna.

 

СМИ отмечает, что Кабинет министров не знал о плане, который продвигает премьер-министр Биньямин Нетаньяху, за что он и был остро раскритикован.

 

Министр финансов Исраэль Кац, член правящей партии «Ликуд», признал, что ему не было известно о планах передачи вакцин в различные страны в обмен на дипломатическую поддержку.

 

Министр обороны Бени Ганц (глава второй партии «Кахоль-лаван», образующей правящую коалицию) был также возмущен такой «вакцинной дипломатией».

«Тот факт, что Нетаньяху безответственно торгует вакцинами израильских граждан, за которые они заплатили свои налоги, говорит о том, что он считает, будто правит монархией, а не государством», — написал Ганц в Twitter.

«Такой процесс требует обсуждения и одобрения. Только соображения безопасности, дипломатические отношения или неотложная медицинская необходимость могут оправдать такой процесс. Нетаньяху необходимо предать гласности это или, по крайней мере, получить одобрение соответствующих органов», — добавил он.

О «вакцинной дипломатии» израильские медиа заговорили с воскресенья. Израильское радио рассказало, что в разговоре с несколькими правительственными источниками премьер-министр Нетаньяху поднял вопрос о возможности дарения партии вакцины ряду неназванных стран, чтобы улучшить дипломатическое положение Израиля в мире.

 

По данным офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху, многие страны приезжали в Израиль с просьбой о вакцинах. В заявлении не упоминались страны или тип вакцин, которые будут распространяться, отмечалось лишь, что тысячи доз будут отправлены в Рамаллах, штаб-квартиру правительства Палестинской автономии на Западном берегу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: