Израиль не смирится с иранской ядерной сделкой

  
1
премьер Израиля Яир Лапид

Премьер-министр Израиля Яир Лапид объявил вчера, что его страна выступает против возвращения международной ядерной сделки с Ираном и не будет мириться с таким соглашением.

 

Израильтяне предпочитают, чтобы их главный региональный противник оставался под масштабными санкциями и испытывал проблемы во многих областях. Еврейское государство, спецслужбы и армия которого устраивают теракты и незаконные бомбардировки в Иране, Ираке и Сирии, считает, что благополучие Ирана «расшатает» Ближний Восток.

 

По словам Лапида, Израиль выступает против ядерного соглашения, потому что «тот вариант, что сейчас находится на столе, является плохой сделкой. Ведь он позволит получать Ирану 100 миллиардов долларов в год».

«Эти деньги не будут использованы для строительства школ или больниц, но будут использованы для дестабилизации Ближнего Востока и продвижения терроризма во всем мире, укрепления «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада» (запрещен в РФ), — считает премьер-министр Израиля.

«На наш взгляд, сделка не соответствует критериям, установленным самим президентом США Джо Байденом, который привержен предотвращению превращения Ирана в ядерное государство», — добавил он.

По словам Лапида, израильтяне «не намерены жить под ядерной угрозой, направленной против них» со стороны Ирана.

«Этого не произойдет, мы этого не допустим», — подчеркнул премьер-министр Израиля.

Глава европейской дипломатии и координатор по иранскому ядерному вопросу Жозеп Боррель заявил во вторник, что соглашение по ограничению иранской ядерной программе в обмен на снятие санкций может быть заключено на этой неделе.

 

8 августа Евросоюз, который координирует переговоры в Вене, представил участникам обновленный «окончательный текст» соглашения, который не может быть пересмотрен, попросив Тегеран и Вашингтон принять его в надежде довести до конца переговоры, затянувшиеся уже на полтора года.

 

Иран принял предложение о сделке, представленное ЕС, но попросил о «некоторых корректировках» и призвал администрацию Байдена проявить «реализм и гибкость». Боррель счел ответ Ирана «разумным», выразив уверенность, что это поможет сторонам «довести переговоры до успешного завершения». В среду США передали через Борреля Ирану свой ответ на предложение ЕС по возрождению ядерной сделки 2015 года, который сейчас тщательно изучается в Тегеране.

 

Похоже, что Тегеран и Вашингтон достигли согласия по многим противоречивым пунктам. Однако, как отмечают СМИ, расследование в отношении «незаявленных ядерных объектов» Ирана продолжает препятствовать сделке, а Тегеран настаивает на том, чтобы это МАГАТЭ «окончательно закрыло это необоснованное досье» до того, как сделка будет заключена.

 

Иран считает, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) действует под давлением Израиля. Со своей стороны, премьер-министр Израиля Яир Лапид в среду выразил опасение, что Соединенные Штаты и другие стороны предложат новые уступки Ирану, чтобы достичь соглашения в Вене.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: