Израиль отчитался о ходе операции «Железные мечи»

  
1
Танк Merkava ведет бой в Секторе Газа. Фото Министерства обороны Израиля

 

Министерство обороны Израиля подготовило отчет о ходе операции «Железные мечи». Оглашены как потери АОИ, так и успехи израильской армии.

 

Доклад был подготовлен в качестве итогов 100-дневного противостояния с ХАМАС. По официальным данным потери израильской армии составили 522 военнослужащих убитыми и 2536 ранеными. Из числа погибших 36 человек было потеряно в не боевых случаях, еще 19 в результате дружественного огня.

 

Также указывается, что потери ХАМАС убитыми составляет около 9000 членов движения. Из них 2 командиров бригад, 19 командиров батальонов и более 50 командиров рот. Еще около 2300 человек обвиняющихся в связях с ХАМАС было арестовано.  

 

Всего по территории Сектора Газа было нанесено около 30 тысяч ударов. Также на ливанско-израильской и сирийско-израильской границе суммарно было нанесено около 750 ударов, в ходе которых было убито около 170 боевиков.  

 

На данный момент операция «Железные мечи» продолжается. Израильская армия контролирует большую часть города Газы, и ведет наступательные действия на ряде других направлений в палестинском анклаве. В свою очередь движение ХАМАС не утратило своей боеспособности и продолжает вести боевые действия с АОИ, обстреливая ее пехоту и бронетехнику, однако остановить наступление израильской армии палестинцам не удается.

 

Операция «Железные мечи» стала ответом Израиля на масштабную атаку ХАМАС приграничной израильской территории у Сектора Газы 7 октября 2023 года, в ходе которой было убито большое количество израильских военнослужащих и гражданских. Более двух сотен человек было взято в заложники и вывезено на территорию палестинского анклава.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: