Израиль отвергает расследование ФБР

  
0
смерть палестино-американской журналистки Ширин Абу-Акле

Во время перестрелки сил безопасности Израиля с палестинцами в мае этого года во время израильского рейда на оккупированном палестинском Западном берегу реки Иордан погибла 51-летняя палестинская женщина с американским гражданством Ширин Абу Акле.  Она была журналистка и делала репортаж для канала Al-Jazeera.

 

Второй репортер, пострадавший в результате инцидента, заявил, что израильские силовики открыли огонь по Ширин Абу Акле. Как отмечает  Al-Jazeera, на женщине был специальный жилет для прессы, который четко обозначал её как журналиста. 

 

В Израиле сначала предположили, что журналистка могла погибнуть от огня со стороны палестинских боевиков, но затем признали, что допускают и другие версии. Американский посол потребовал пролить свет на обстоятельства гибели Абу Акле.

 

Ширин Абу Акле

Расследование, проведенное израильскими военными, завершившееся в сентябре, выяснило, что женщина была убита шальной израильской пулей. Она не была застрелена намеренно. Однако президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что Абу Акле убил израильский снайпер.

 

Министерство юстиции США теперь тоже решило расследовать её гибель. Кроме того, к расследованию подключилось ФБР.

 

Однако вчера министр обороны Бенни Ганц заявил, что Израиль не будет сотрудничать с иностранными следователями.

«Решение Министерства юстиции США расследовать несчастную смерть Ширин Абу Акле является серьезной ошибкой», — сказал Ганц.

Министр подчеркнул, что американской стороне в сентябре был предоставлен «отчет независимого и профессионального расследования», проведенного Армией обороны Израиля.

 

Вероятно, администрация Байдена решила плотно взяться за дело Ширин Абу Акле спустя полгода после ее гибели, чтобы получить рычаг давления на новое формирующееся израильское правительство правого националиста Биньямина Нетаньяху. В начале ноября коалиция из правых партий во главе с Нетаньяху уверенно победила на парламентских выборах в Израиле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: