Израиль поддержит «формулу мира» Зеленского

  
0

Израиль поддержит

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл в Киев, где уже провел переговоры со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. С начала российской спецоперации на Украине Коэн — первый высокопоставленный израильский чиновник, который посещает Украину.

«Я встречусь с президентом Зеленским и министром иностранных дел Кулебой, вновь открою посольство Израиля в Киеве, которое вернется к непрерывной и полной деятельности, посещу Бучу и Бабий Яр. Я прибыл сказать: Израиль поддерживает Украину и украинский народ в трудную минуту», — заявил Коэн.

 

По итогам двусторонних переговоров Кулеба заявил, что власти Украины ожидают от Израиля принятия решений по оказанию военной помощи.

«В первую очередь, речь идет о защите украинского неба. Израилю хорошо известен наш список военных потребностей, он передавался прошлому правительству, передавался этому правительству. Мы будем ждать принятия соответствующих решений. Прежде всего, речь идет о защите украинского неба».

Кулеба при этом отметил, что доволен сегодняшней встречей с Коэном и «качеством разговора». Израильский коллега прибыл в Киев «даже быстрее, чем ожидалось».
«Я думаю, что сегодня мы закладываем очень серьезный фундамент. Но будет ли построено на этом фундаменте полноценное здание — зависит от дальнейших решений, которые будут приниматься или нет.

«Нет ни одной объективной причины, почему Израиль и Украина сегодня не должны стоять плечом к плечу».

Кулеба заявил, что Киев ценит гуманитарную поддержку, «но самое важное — победа в войне», а для этого, по его мнению, нужна военная помощь.

«И Израиль знает это, как никто другой. Если не победить врага, все остальное теряет смысл. Поэтому мы говорили не только о гуманитарной поддержке, но и о других вещах. которыми может помочь Израиль».

В ходе переговоров обсуждалось и сотрудничество, продолжил Кулеба:

«В ООН пройдут определенные мероприятия, где мы рассчитываем на поддержку наших израильских партнеров».

Украинской стороной также был поднят вопрос т.н. «Формулы мира президента Владимира Зеленского», чтобы ряд стран «присоединились к реализации».

В свою очередь, Коэн дал согласие на этот пропагандистский проект, заверив Украину в том, что Израиль поддержит т.н. «мирный план» Зеленского.

«Израиль поддержит украинскую “мирную инициативу” в рамках ООН на следующей неделе».

Глава МИД Израиля добавил, что Тель-Авив «поддерживает народ Украины, а также украинский суверенитет и территориальную целостность».

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: