Израиль приближается к досрочным выборам. Шанс для Нетаньяху

  
0
Кнессет

Израиль на один шаг ближе к своим пятым парламентским выборам менее чем за четыре года. Депутаты Кнессета сегодня в первом чтении голосуют за закон о роспуске парламента.

 

Правительственная коалиция в Израиле в лице премьер-министра Нафтали Беннетта и министра иностранных дел Жаира Лапида в понедельник заявила о желании распустить парламент и инициировать новые выборы.

 

Все «попытки стабилизировать коалицию» были «исчерпаны», говорилось в заявлении. Если Кнессет проголосует за роспуск, Лапид станет главой временного правительства.

«Мы сделали все возможное, чтобы сохранить коалицию», — сказал Беннетт израильскому парламенту.

Лапид похвалил главу правительства за то, что он поставил «национальные интересы выше своих собственных».

 

Беннетт и Лапид договорились в июне 2021 года об историческом формировании коалиции, в которую вошли партии из всех политических лагерей — из крайне правых партий, центра, левых и арабской фракции. Это означало конец эпохи премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который находился у власти двенадцать лет. В то время Беннетт и Лапид приняли решение управлять правительством по очереди по принципу ротации. Некоторое время назад коалиция потеряла хрупкое преимущество в парламенте вместе со скандально переметнувшимся к конкурентам депутатами.

 

Теперь новые выборы — это шанс для Нетаньяху и его национал-консервативного блока «Ликуд» вернуться к власти. Сам Нетаньяху недавно выразил уверенность, что его партия сформирует следующее правительство и что он будет баллотироваться на шестой срок. Он описал ныне несостоявшуюся коалицию как самый большой провал в истории Израиля. Недавние опросы поставили «Ликуд» Нетаньяху и его возможных союзников, националистические и ультрарелигиозные партии, в лидеры, но все еще без правящего большинства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: