Израиль применил новейшие корветы для ударов по сектору Газа

  
1
Корвет Magen. Фото: сайт «Энциклопедия военной техники»

Армия обороны Израиля продолжает военную операцию «Железные мечи», направленную против боевиков группировки ХАМАС в секторе Газа. Наряду с авиацией для ударов задействованы и военно-морские силы. В ходе конфликта произошло первое боевое применение новейших израильских ракетных кораблей Oz и Magen проекта Saar-6. 

 

На опубликованном израильтянами видео корветы нанесли удары по целям на берегу из 25-мм автоматических пушек. По утверждению пресс-службы Армии обороны Израиля, боевые корабли Oz и Magen поразили цех по сборке оружия и наблюдательный пункт боевиков ХАМАС. Согласно этой заявке, по наземным целям применялось и ракетное вооружение. 

 

Корветы проекта Saar-6 разработаны на основе немецкого проекта МЕКО А100. Их главным вооружением являются четыре счетверенные пусковые установки противокорабельных ракет Harpoon. Также на борту кораблей установлены дистанционно управляемые 25-мм автоматические пушки Rafael Typhoon. 

Главной особенность вооружения корветов проекта Saar-6 является их противовоздушная оборона. Она представлена 32-зярядным зенитно-ракетным комплексом средней и большой дальности Barak 8, а также двумя 40-зарядными пусковыми установками системы тактической противоракетной обороны С-Dome (морской аналог «Железного купола»).

 

Что касается ходовых характеристик корветов проекта Saar-6, то две мощные дизельные установки позволяют кораблям водоизмещением в 1840 тонн развивать скорость до 26 морских узлов в час. Дальность плавания составляет 4000 морских миль. Экипаж кораблей проекта Saar-6  насчитывает 75 человек. 

 

Oz и Magen поступили на вооружение ВМС Израиля в 2020 и 2021 годах соответственно. В боевых действиях они участвуют впервые. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: